19 июня 2022, 12:15

Ректор МГУ предложил новую систему обучения в российских вузах

По его словам, подобная система уже давно внедрена в программу обучения в Московском государственном университете.

Источник фото: 
unsplash.com

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовниичий, выступая на площадке «ПЭФ — 2022» предложил новую систему обучения в российских вузах, которая может прийти на замену «Болонской системе» — передаёт ТАСС.

По вопросу изменения системы обучения в вузах России ректор МГУ сказал следующее: 

«Думаю, что бакалавриат будет сохранен при обсуждении по отдельным направлениям подготовки. Я говорю о соотношении, оно должно быть, безусловно, симметрично повернуто. Сейчас бакалавриату отдано преимущество, а специалитету нет. Я бы считал, что специалитету и интегрированной магистратуре следует отдать преимущество, а бакалавриату и отдельным программам магистратуры — определенный процент. Наверное, будет разумно и правильно сохранить все варианты подготовки».

Интегрированная магистратура, как пояснил Садовничий, — это форма обучения, при которой бакалавр, окончив четырёхлетнее обучение, имеет возможность продолжить его в рамках магистратуры по той же специальности и на той же кафедре без прохождения дополнительных испытаний.

Виктор Садовничий также предложил увеличить контрольные цифры приёма студентов в аспирантуру для привлечения в преподавательский состав вузов новых кадров и увеличения доступности такой формы обучения.

Обсуждение новой системы обучения в высших учебных заведениях идёт с конца мая, поводом стало исключение росссийских вузов из «Болонской системы»

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»