Ректор МГУ предложил новую систему обучения в российских вузах
По его словам, подобная система уже давно внедрена в программу обучения в Московском государственном университете.
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовниичий, выступая на площадке «ПЭФ — 2022» предложил новую систему обучения в российских вузах, которая может прийти на замену «Болонской системе» — передаёт ТАСС.
По вопросу изменения системы обучения в вузах России ректор МГУ сказал следующее:
«Думаю, что бакалавриат будет сохранен при обсуждении по отдельным направлениям подготовки. Я говорю о соотношении, оно должно быть, безусловно, симметрично повернуто. Сейчас бакалавриату отдано преимущество, а специалитету нет. Я бы считал, что специалитету и интегрированной магистратуре следует отдать преимущество, а бакалавриату и отдельным программам магистратуры — определенный процент. Наверное, будет разумно и правильно сохранить все варианты подготовки».
Интегрированная магистратура, как пояснил Садовничий, — это форма обучения, при которой бакалавр, окончив четырёхлетнее обучение, имеет возможность продолжить его в рамках магистратуры по той же специальности и на той же кафедре без прохождения дополнительных испытаний.
Виктор Садовничий также предложил увеличить контрольные цифры приёма студентов в аспирантуру для привлечения в преподавательский состав вузов новых кадров и увеличения доступности такой формы обучения.
Обсуждение новой системы обучения в высших учебных заведениях идёт с конца мая, поводом стало исключение росссийских вузов из «Болонской системы»
Психоневрологические интернаты переименовали в Алтайском крае
Новое название призвано подчеркнуть главную цель – повышение качества жизни проживающих, без фокусировки на медицинских диагнозах.

Десять краевых психоневрологических интернатов переименовали в дома социального обслуживания. Соответствующее постановление приняло правительство Алтайского края. В ноябре текущего года аналогичную процедуру прошли два детских психоневрологических интерната в Егорьевском и Тюменцевском районах.
Переименование происходило в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 сентября. Документ предусматривает переход регионов на новую систему организации стационарных социальных учреждений.
"В учреждениях края, безусловно, сохранится прежний объём и качество предоставляемых услуг; реализация программ ухода, реабилитации и абилитации с учётом индивидуальных потребностей проживающих. Не планируется структурных изменений, все сотрудники сохранят свои должности и социальные льготы", – пояснили в пресс-службе правительства Алтайского края.
Предполагается, что новое название поможет учреждениям стать более открытыми для родственников проживающих и волонтеров. Одной из важнейших составляющих работы станет социальная интеграция: регулярные социокультурные мероприятия, взаимодействие с местным сообществом.
















