14 июня 2022 / 14:03

О примечательных событиях, произошедших в истории Алтайского края 14 июня

Рассказываем о примечательных эпизодах из жизни региона.

О примечательных событиях, произошедших в истории Алтайского края 14 июня
Источник фото:
unsplash.com

В июне 1751 года в Барнауле состоялся спор между духовенством и горным начальством. Главный вопрос – кому принадлежит церковная казна. Поводом послужило изъятие протопопом Мефодиевым денег из заводской церкви. После инцидента он был переведен в Кузнецк.

14 июня 1914 года газета «Жизнь Алтая» писала: «Барнаульцы купаются повсюду. Прыгают в воду с пароходов, по которым гуляют женщины, дети и учащиеся. Можно увидеть, как мужские голые тела бросаются в реку с лодок или с берега. В видах благопристойности следовало бы запретить купание на пристанях».

14 июня 1925 года родился Пётр Шуляк. Более 10 лет он работал в должности начальника кинокорреспондентского пункта в Алтайском крае. Снял около пятисот сюжетов для киножурналов «Сибирь на экране», «Новости дня». А также ленты об Алтае: «В Сибири, недалеко от Бийска», «Алтайский земледелец», «Если ты крестьянский сын».

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.