17 сентября 2015, 07:52

Qiwi запустит в обращение первую российскую криптовалюту «битрубль»

Платежная система Qiwi запустит в обращение в России виртуальные деньги под названием «битрубль». 

На запуск криптовалюты в Qiwi понадобится несколько сотен миллионов рублей. Выпуск планируется начать в 2016 году. Советник юридической компании Herbert Smith Freehills Станислав Григорьев напомнил о том, что проводить денежную эмиссию в Роcсии может только Центробанк, именно поэтому без разрешения регулятора на территории страны не удастся запустить криптовалюту. 
Солонин сообщил, что компания уже проводила неформальные встречи с представителями Центробанка по этому вопросу. Глава регулятора Эльвира Набиуллина уже рассказывала, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство пристально изучает вопрос, и при необходимости будет регулировать эту сферу. 
Для запуска виртуальной валюты Qiwi планирует задействовать технологию blockchain, которая послужила основой для создания платежной системы Bitcoin, где существует наиболее популярная в мире одноименная криптовалюта. Другим вариантом для Qiwi выступает использование технологии bitshares, которую можно обозначить как децентрализованную биржу криптовалют.
На данный момент эти платформы тестируются и дорабатываются под российское законодательство. Сейчас компания работает над созданием систем идентификации пользователей криптовалют и добавил, что ряд элементов blockchain или bitshares планируется внедрить в Qiwi уже в начале 2016 года, что поможет снизить себестоимость уже существующих процессинговых услуг, а значит удешевит себестоимость трансакций традиционных валют. Совладелец компании также отметил, что вводящиеся технологии поспособствуют изменению среды традиционных имущественных отношений, так как могут позволить безопасно передавать права на собственность, ценные бумаги и прочие виды активов, — пишет forbes.