Барнаульским школьникам вручили их первые паспорта в День России
Главный праздник страны День России масштабно отметили в краевой столице 12 июня.

В этот день губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил школьникам Барнаула их первые паспорта.
«Паспорт для меня – это вещь, которая делает меня взрослым, с ним у меня больше обязанностей», – поделился житель Барнаула Антон Киселёв.
12 июня на улице Мало-Тобольской работала выставка «Моя Родина – Россия». В экспозиции отразили шесть периодов истории нашей страны: Отечественную войну 1812 года, Русско-японскую, Первую мировую войну и другие. Каждый период раскрыт через жителей Алтайского края, которым присвоили высшие государственные награды и звания. Выставку посетили губернатор Виктор Томенко и глава краевого центра Вячеслав Франк.
Губернатор поздравил барнаульцев с Днём России и отметил, сейчас в поддержке нашей страны особенно нуждаются жители Донбасса. 12 июня в ДНР и ЛНР из Алтайского края отправили гуманитарный груз весом 19,5 тонны. Это гречневая крупа, рис и горох. Также, по словам Виктора Томенко, наш регион взял шефство над Славяносербским районом Луганской Народной Республики.
«Делегация руководителей там уже побывала, намечены планы по восстановлению инфраструктуры, жилья, социальных объектов. Все правильно уже было сказано: Россия своих не бросает никогда, и так будет в этот раз. Дорогие друзья, в этот праздничный день хочу пожелать вам счастья, благополучия, успехов. Я поздравляю вас с Днем России, ура!» – обратился к горожанам Виктор Томенко.
Житель Барнаула благословляет прохожих на улице: рассказываем, кто он такой
В редакцию телеканала «Катунь 24» написали телезрители: в течение месяца барнаульцы замечают мужчину, который стоит на пересечении проспекта Комсомольский и улицы Льва Толстого с еловым веником. Кто он такой, выяснял наш корреспондент Иван Козлов.
Сложно ли делать добрые дела? Ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. Кто-то просто желает доброго дня соседям, а кто-то выходит и массово благословляет людей, как Игнат Тихонович Лапкин.
Игнатий Тихонович — староста Крестовоздвиженской общины. Человек с интересной судьбой и неоднозначной репутацией. За свою жизнь он успел попасть под репрессии, создать трудовой лагерь для детей и даже стать блогером. Каждый день заступает на свой добровольный пост и проводит на нём около шести часов.
«Я показываю крест Христов. Потому что без этого нет благословения. И вот я показываю людям: смотрите, вот крест. А когда машина проезжает, то делаю вот так руками. Показываю, что Господь всё рассеет, все наши недостатки», — объяснил пенсионер Игнатий Лапкин.
Эффект от благословления не доказан, но наша редакция призывает водителей быть внимательными, чтобы случайно не сбить Игнатия Тихоновича, так как участок дороги, на котором он стоит, достаточно узкий.
















