03 июня 2022, 11:06

Как приручить «Дракона». Первый Студенческий фестиваль гребли пройдёт в Барнауле

Из лучших спортсменов сформируют молодёжную сборную региона для участия в чемпионате России.

На Барнаульском гребном канале пройдёт первый Студенческий фестиваль гребли на лодках «Дракон». В нём примут участие более 150 студентов из всех вузов Алтайского края.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ«Драконам» быть. Ректоры алтайских вузов подписали соглашение по студенческой гребле на лодках и сапах


Во время соревнований пройдут заезды студенческих команд на лодках «Дракон», а также парад лодок. Участники и организаторы планируют установить рекорд России «Самый массовый парад на спортивных лодках». 

Также на фестивале официально откроют водноспортивный клуб «Буревестник». Организаторы отмечают, что по итогам Студенческого фестиваля гребли на лодках «Дракон» будет сформирована студенческая сборная Алтайского края для участия в чемпионате России.

Во время праздника не останутся в стороне и зрители: для них проведут розыгрыш ноутбука, сертификатов на полет на параплане, велосипедов, роликовых коньков и другого спортивного инвентаря.

Напомним, региональную студенческую лигу по гребле на лодках «Драконах» и сапбордах создали в марте 2022 года для популяризации и развития гребли на спортивных лодках в Алтайском крае. 13 мая руководители высших учебных заведений региона и лиги подписали соглашение о сотрудничестве. Фестиваль «Дракон» станет её первым мероприятием, а спортсмены-студенты – полноправными участниками Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края.

Первый Студенческий фестиваль гребли на лодках «Дракон» пройдёт 10 июня 2022 года на Барнаульском гребном канале. Парад лодок и установка рекорда России пройдет с 12 до 12:45, после – церемония открытия. Квалификационные заезды начнутся в 13:10. Розыгрыш призов для зрителей – в 13:40.

В 14:25 гости фестиваля смогут увидеть показательный парад клуба «Буревестник» на sup-бордах и катамаранах с участием группы GoldSup. Финальные заезды начнутся в 15:00.