Минцифры России объявляет о запуске просветительского проекта «Цифровой ликбез»
Проект сформирован в связи с необходимостью в преддверии летних каникул проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в интернете, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.
Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий запускают просветительский проект «Цифровой ликбез», направленный на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в интернете.
В период летних каникул у детей будет больше свободного времени, а значит, они чаще будут пользоваться интернетом, смотреть фильмы, общаться в мессенджерах с друзьями. По данным недавних опросов, 82 % детей получают заявки в друзья в социальных сетях от незнакомых людей, 30 % детей сталкиваются с кибербуллингом, 14 % детей и 38 % взрослых сталкивались с онлайн-мошенничеством. Многие используют одинаковые пароли для всех своих аккаунтов и подключаются к первому определившемуся Wi-Fi.
Задача проекта «Цифровой ликбез» – научить детей самим определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру», – отметила Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.
«Впереди самая долгожданная пора для детей и взрослых – летние каникулы! Сейчас, когда итоговые контрольные работы позади, самое время немного отдохнуть и вместе с нашими морскими героями Черепахой, Морским коньком или неугомонным Крабом вспомнить о безопасном поведении в интернете, чтобы чувствовать себя как рыба в воде. Мы очень надеемся, что наши обучающие мультфильмы понравятся и ребятам, и взрослым, ведь в легкой игровой форме они поднимают важные вопросы: учат безопасному поведению в социальных сетях, помогают не столкнуться с интернет-мошенничеством, показывают, как проводить время в интернете эффективно и с пользой», – комментирует Юлия Горячкина, врио директора «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».
Проект сформирован в связи с необходимостью в преддверии летних каникул проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в интернете, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества. Проект является приложением «Урока цифры» – всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими интернет-компаниями.
Материалы проекта представлены на информационном ресурсе и верифицированы Минпросвещения России. Видеоконтент планируется обновлять по рекомендациям пользователей через форму обратной связи.
Кабмин создает комплексную систему защиты от кибермошенников
По словам премьера Михаила Мишустина, для этого правительство по поручению президента ведет совместную работу с ЦБ, Совфедом, Госдумой и правоохранителями.
С августа операторы связи передают сообщения с данными, которые нужны для входа на «Госуслуги», только после окончания телефонного разговора. Благодаря этой мере заблокировано уже свыше 13 млн таких смс. Также вызовы с подменённых номеров теперь пресекают на уровне сети и не доходят до абонента.
«В результате уже принятых мер впервые с июля текущего года зафиксировано снижение количества зарегистрированных цифровых преступлений. За 10 месяцев их общее число уменьшилось на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. А если сравнивать октябрь к октябрю, то падение составляет почти четверть», – сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
По словам зампредседателя правительства РФ Дмитрия Григоренко, самозапрет на кредиты – в числе самых популярных у граждан инструментов для защиты от мошенников. Его уже установили свыше 20 млн россиян с 1 марта этого года – на сегодня более 1 млн человек ежемесячно оформляют самозапрет на выдачу кредитов и займов.
«Вместе с тем порядка 1 млн россиян установили самозапрет на выдачу новых СИМ-карт. Так, в случае утери документов или других инцидентов у злоумышленников не получится оформить СИМ-карту на имя человека и, как следствие, использовать её в мошеннических схемах. Сервис доступен с 1 сентября этого года», – пояснил Григоренко.
















