31 мая 2022, 20:50

Золотодобытчиков из Алтайского края признали виновными в незаконном обороте драгоценных металлов

Своими действиями золотодобытчики нанесли вред государству на сумму более 9,8 миллиона рублей.

Трое фактических руководителей ООО Золотодобывающее предприятие Артель старателей «Алтай-2» и ООО Артель старателей «СИБИРЬ» признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, с мая по декабрь 2019 года золотодобытчики незаконно добывали драгоценные металлы на нелицензированном участке. Добычу хранили и перевозили под видом минерального сырья, содержащего драгоценные металлы. Кроме того, полученный в ходе заводской переработки материал продавался в один из коммерческих банков, несмотря на то, что оно подлежало обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ. 

Своими действиями золотодобытчики нанесли вред государству на сумму более 9,8 миллиона рублей.

Кроме того, один индивидуальный предприниматель, имеющий намерение приобрести данные золотодобывающего предприятия, узнав о том, что в отношении владельцев проводятся оперативно-розыскные мероприятия, пытался дать взятку оперативному сотруднику в размере 300 тысяч рублей. Однако довести преступный умысел до конца им не удалось – оперативник брать взятку отказался. В дальнейшем преступное действие было пресечено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. 

В ходе предварительного расследования фигуранты уголовного дела признали свою вину. Следователи СК наложили арест на их имущество на общую сумму 20 миллионов рублей. 

В соответствии с решением суда одному из учредителей назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей, второму 2 года лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 3 года со штрафом 100 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель приговорен к 7 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 5 лет со штрафом в размере 600 тысяч рублей.