31 мая 2022, 11:17

Многодетную семью из Алтайского края наградили орденом «Родительская слава»

Супруги Лещёвы из села Курья воспитывают четырёх дочерей и пятерых сыновей.

Орденом «Родительская слава» в преддверии Дня защиты детей семью наградил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Семья удостоена высокой награды в соответствии с указом президента Российской Федерации.

В семье Натальи и Анатолия Лещёвых девять детей. Они воспитывают четырёх дочерей и пятерых сыновей: Анастасии – 23 года, Любови – 20 лет, Нелли – 16 лет, Дарье – 13, Александру – 22 года, Михаилу – 19 лет, Якову – 10 лет, Илье – 7. Самому младшему ребёнку Евгению в октябре исполнится четыре года. Родители уделяют большое внимание как укреплению физического здоровья ребят, так и приобретению ими необходимых теоретических знаний и жизненных навыков, уточняют в пресс-службе регионального правительства.

Главный родительский принцип – распознать детский потенциал, создать условия, чтобы с раннего возраста ребёнок чувствовал себя личностью. Дети рисуют, играют на музыкальных инструментах, поют, умеют мастерить поделки. Ещё одно увлечение – туризм и выезды на природу. Ребята поддерживают друг друга, старшие помогают родителям выполнять домашнюю работу и заботятся о младших.

«Именно в таких больших и дружных семьях ребёнок вырастает настоящим гражданином и патриотом своей страны. Он понимает ценность труда, знает, что мир не сосредоточен полностью на нём, учится жить с окружающими в гармонии», – убеждён Анатолий Серышев.

Супругов также поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подчеркнул, что заслуги супругов Лещевых отметили на государственном уровне, где высоко оценили  их каждодневную работу по воспитанию детей, по вкладу в развитие нашей страны, по решению задач, которые стоят перед ней в части демографического развития. 

«Присутствие сегодня полномочного представителя президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу – еще одно из подтверждений, насколько сегодня для всей нашей страны важна такая деятельность, такой подход к жизни, такая ответственность. Я очень рад за вас, за Курью, за Алтайский край. Есть только несколько точек на карте Сибири, где живут семьи, которые были удостоены таких высоких государственных наград», – обратился к супругам Лещевым Виктор Томенко. 

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, обеспечивают надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»