Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Официальный сайт города Барнаула
29 мая 2022 / 12:46

Приемка детских загородных лагерей началась в Барнауле

Руководитель МАУ «ЦОО «Каникулы» Денис Краснов: все семь муниципальных загородных лагерей готовы к проверке и работе в условиях летней оздоровительной кампании.

В Барнауле проводится проверка готовности загородных лагерей к началу летнего сезона. По информации руководителя МАУ «ЦОО «Каникулы» Дениса Краснова, в период подготовки проведен большой объем работ по благоустройству прилегающих территорий, корпусов с ремонтом кровель, заменой окон, обустройством спортивно-игровых площадок исходя из нужд конкретного лагеря. Для всех лагерей приобретены дополнительно комплекты постельного белья. В целом на укрепление материально-технической базы лагерей выделено более 15 млн. рублей, две трети средств из городского бюджета, треть — из краевого.

Первым из муниципальных оздоровительных лагерей Центра «Каникулы» прошел комиссионную проверку лагерь «Соснячок». Накануне детский лагерь посетил глава города Вячеслав Франк вместе с руководителями органов местного самоуправления, представителями Барнаульской городской Думы, Общественной палаты города.

В предыдущие годы за счет городского бюджета в лагере были отремонтированы крыши корпусов, построен танцевальный павильон, реконструирован туалет, в 2022 году выделены средства на установку пластиковых окон. В ходе подготовки к сезону проведена опашка прилегающей территории, акарицидная обработка. В лагере в период нахождения в нем детей действует контрольно-пропускной режим, организовано видеонаблюдение, ведется круглосуточная охрана; установлена кнопка тревожной сигнализации. Пожарную безопасность обеспечивает централизованная сигнализация с выводом на центральный пульт пожарной службы. Каждый корпус снабжен необходимыми средствами пожаротушения.

Глава города Вячеслав Франк предложил обсудить с депутатами городской Думы возможность увеличения суммы средств на подготовку, ремонт загородных лагерей в следующем году до 30 млн рублей. Также необходимо изыскать средства на оснащение загородных лагерей модульными санузлами с холодным и горячим водоснабжением, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июня преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов, по западу до +33 гр. Преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер восточный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с.


 

В честь Дня защиты детей в парке «Центральный» «Движение первых» провело традиционный фестиваль. Центральным событием праздника стала торжественная церемония посвящения «Орлят России» в участники «Движения первых», а также вручение паспортов юным жителям краевой столицы прямо на сцене парка. 

Добрая традиция вручения паспортов

Как отметила председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого законодательного собрания Ирина Солнцева, вручение паспортов стало действительно доброй традицией.

«Дети — это наша гордость и вдохновение. Каждый ребёнок должен чувствовать себя любимым, услышанным и защищённым. И именно над этим мы работаем каждый день — чтобы детство было наполнено счастьем, смехом, верой в себя и своё будущее. „Движение первых“ — это сильная команда, где дети могут проявить все свои таланты, найти настоящих друзей и воплотить все свои мечты и идеи. В этот праздничный день желаю всем ребятам быть здоровыми, достигать все поставленные цели, уверенно делать шаги на своём жизненном пути. Пусть это лето подарит множество ярких впечатлений и счастливых мгновений!», — сказала Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ирина Солнцева.

Интерактивные площадки и мастер-классы

В парке было развернуто множество интерактивных площадок, викторин и игровых форматов. Кроме того, прошли профориентационные встречи и мастер-классы, направленные на развитие личностных способностей участников. Активности провели крупные и малые компании, общественные организации, а также образовательные учреждения основного и дополнительного образования Алтайского края, занимающиеся развитием детей и молодежи. 

Госавтоинспекция — за безопасность детей

Участие в фестивале приняли и сотрудники Госавтоинспекции. На их стенде дети разбирали дорожные ситуации, а также могли почувствовать себя дорожными полицейскими. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции Иван Максимов подчеркнул: «День защиты детей для нас особенный праздник. Мы традиционно принимаем участие как можно больше, как можно чаще стараемся присутствовать на таких мероприятиях». Фестиваль подарил юным барнаульцам не только праздничное настроение, но и полезные знания, новые знакомства и яркие эмоции.

В Барнауле в честь Дня защиты детей прошел региональный фестиваль «Изумрудное детство», собравший более 10 тысяч участников. Свои таланты на мероприятии продемонстрировали художники, музыканты, артисты и юные инженеры.

Творческая коллаборация

Фестиваль стал результатом совместной работы парка «Изумрудный» и Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи. Как отметил организатор фестиваля Михаил Башкатов, в этот день для гостей была подготовлена масштабная творческая программа.

Разнообразие активностей

Фестиваль ориентирован на детей и подростков от 7 до 25 лет. На территории парка работали более 40 площадок, где каждый мог найти занятие по душе: от рисования до робототехники. Посетителям предлагались мастер-классы, настольные игры, соревнования по шахматам и гимнастике.

Владислав Вакаев, руководитель Фонда имущества Алтайского края и директор барнаульского парка «Изумрудный», подчеркнул, что парк изначально проектировался с учетом интересов подрастающего поколения. Хорошая погода и множество активностей привлекли большое количество детей, и в день фестиваля парк был полон посетителей.

1 июня 2026