28 мая 2022, 14:15

Депутат Госдумы предложил ввести уголовную ответственность за нанесение вреда Байкалу

Помимо этого, он выступил за увеличение экологического сбора с предприятий, расположенных в границах Байкальской природной территории.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил повысить штрафы и ввести уголовную ответственность за нанесения непоправимого вреда экологии Байкала. Об этом сообщает ТАСС.

«Для недобросовестных природопользователей, как юридических, так и физических лиц, необходимо значительно увеличить штрафы за загрязнение Байкала и рек, впадающих в него. Нужно превентивно рассмотреть и вопрос об уголовной ответственности для должностных лиц в случае нанесения непоправимого вреда экологии Байкала», — отметил депутат.

Якубовский считает, что было бы целесообразно увеличить экологический сбор с предприятий, расположенных в границах Байкальской природной территории и оказывающих весомую нагрузку на экосистему озера.

Также он акцентировал внимание на важности скорейшей ликвидации объектов накопленного вреда и важности проведения не только широкого общественного обсуждения, но и разъяснительной работы с рассказом о технологиях, четких этапах и ходе реализации таких проектов.