27 мая 2022, 16:18

Как справиться со стрессом на ЕГЭ? Объясняет психолог

Есть три действенных способа.

Источник фото: 
Катунь 24

Справиться со стрессом выпускникам помогут зрительные и дыхательные упражнения. Три способа снизить нервозность «Ленте.ру» назвала руководитель направления психологической поддержки образовательной компании MAXIMUM Education Анна Тимофеенко.

Способ первый

«Дыхание по квадрату». Необходимо найти взглядом любой предмет с четырьмя углами и чередовать вдох и выдох, переводя взгляд от угла к углу, советует специалист. Упражнение необходимо выполнить три-четыре раза или дышать так в течение нескольких минут.

Способ второй

Избавиться от тревоги поможет переключение внимания на то, что находится вокруг. Можно посчитать, сколько в комнате красных предметов или, например, изделий из дерева. Попробуйте найти глазами в помещении четыре материала с разной фактурой или три источника звука.

Даже незначительное переключение внимания поможет мозгу отвлечься и «взять передышку».

Способ третий

Двигательная активность — лучший способ справиться с тревогой, считает психолог. Но поскольку ходить по кабинету во время экзамена нельзя, психолог рекомендовала выполнять упражнение «Пружинка».

«Нужно положить руки на колени и изо всех сил сжать кулаки, сделав глубокий вдох. Завершая выдох, немного ослабить кулаки. Сделать еще один вдох и в конце выдоха еще немного разжать пальцы, с каждым выдохом ослабляя напряжение все сильнее. Когда кулаки будут уже практически разжаты, с усилием выпрямить пальцы и напрячь их максимально сильно. И после этого полностью расслабить руки», — объяснила специалист.