Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2022 / 08:02

Лукерья Комарница: традиции и приметы на 26 мая

В народном календаре 26 мая – Лукерья Комарница.

Дата получила своё название в честь святой Гликерии, поминаемой в святцах дважды:

Гликерия Ираклийская – раннехристианская мученица, проживавшая во II веке и пострадавшая за веру при римском императоре Антонине Пие.

Гликерия Новгородская – православная святая, почитаемая как праведная дева. Жила она в Великом Новгороде и умерла около 1522 года. Сведения о жизни святой крайне скудны. Известно, что она была дочкой Пантелеимона, старосты новгородской Людогощей улицы. Почитание Гликерии началось с обретения в 1572 году на церковном кладбище практически нетленного тела девушки. Обретение мощей совпало с приездом в город Ивана Грозного и нашло своё отражение в новгородской летописи.

Открыл мощи новгородский архиепископ Леонид. Происхождение и имя девушки определили по надписи на её надгробии. О приблизительном времени смерти Гликерии сообщила пожилая местная жительница, ставшая свидетельницей её похорон.

В Новгороде был устроен крестный ход по случаю обретения мощей, которые поместили в церкви Флора и Лавра, где сразу они начали совершать чудеса:

  • в первый день исцелился сын подьячего, в честь этого события весь день в Новгородском кремле звонили колокола;
  • 1 августа этого же года у гроба Гликерии исцелился человек от болезни глаз.

В 1941-1943 годах церковь, в которой находили мощи святой, была полностью разрушена после артобстрелов. На её месте был разбит парк, раскопки до этого времени здесь не производились.

Традиции и обычаи

Святая Гликерия в речи наших предков превратилась в Лукерью, с которой связали появление комаров. В одних местах этот день считался крайне благоприятным для сева гречихи, в других же бытовало мнение, что на Лукерью сеять ничего нельзя, потому что не взойдёт.

По поверью, в этот весенний день с теплым ветром прилетают мошки и комары. После появления комаров можно сеять рожь.

26 мая заговаривают зубы, чтобы никогда не болели. Для этого нужно найти в дереве дупло, отломить сучок, который ближе к нему расположен. На сучок трижды читают заговор и три раза его прикладывают к больному зубу, после чего кладут в дупло. Слова заговора такие:

«Месяц на небе, червяк в дереве, щука в воде, а зубная боль в дупле.

Пусть у меня, рабы Божией (имя), зубы не болят, десны не кровят, не горят и не ноют.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если в этот день появились комары, то летом будет много ягод.
  2. Крупный комар – к доброму году.
  3. Много комаров – к дождю и хорошему овсу.
  4. Мало комаров – овса и травы не будет.
  5. Комары вьются – к теплым и солнечным дням.
  6. Человек, убивший комара, избавится от сорока грехов.
  7. Много мошек – готовь под грибы лукошки.
  8. Часто ласточки и стрижи летают – к теплу.

26 мая на свет появляются прагматичные, трудолюбивые и целеустремленные личности. Они планируют свою жизнь, тщательно продумывают каждый шаг и принимают верные решения. Родившиеся в этот день деятельны и разумны. Они эффективные и исполнительные работники. Быстро достигают хороших результатов и всегда справляются с возложенными на них обязанностями.

Людям, родившимся в этот день, свойственен комариный характер: могут больно задеть словом, а порой чересчур назойливы. Им подходит жемчуг.

 По материалам vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края

В Алтайском крае за первый месяц лета в лагерях отдохнули более 50 тысяч детей — на эти цели из бюджета выделили свыше 548 миллионов рублей.

В Алтайском крае продолжается летняя оздоровительная кампания. В июне более 50 тысяч ребят отдохнули в 888 загородных и пришкольных лагерях. Из краевого бюджета на организацию отдыха выделили свыше 548 миллионов рублей. Средняя стоимость путевки на смену в 14 дней — 31,4 тысячи рублей, при этом 50% компенсирует бюджет.

В загородных лагерях работает около 12 тысяч мест в смену. Для детей организованы профильные смены: экологическая и «Гражданин» в лагере «Селена», смена для детей с ОВЗ «Рука в руке» в лагере «Уба», военно-патриотическая смена «На страже родных рубежей» у села Алтайского, объединившая подростков из шести регионов. В лагере «Звездный» прошла смена для детей из семей участников СВО. Для одаренных детей организован «Художественный пленэр» в «Фадеевом Логу». В бийских лагерях внедряют модули ранней профориентации.

Все территории обработаны от клещей, соблюдаются санитарные нормы, усилена антитеррористическая защищенность. Неподалеку от «Детской империи туризма» завершено строительство нового лагеря «Алтай» с крытым бассейном и современной сценой — ребята смогут отдохнуть там уже в июле. По состоянию на 1 июля забронировано свыше 33 тысяч путевок.