25 мая 2022, 14:15

Четырех жительниц Барнаула задержали за организацию незаконной миграции

Женщины также изготавливали поддельные документы, благодаря которым иностранные граждане могли трудоустроиться.

Полицейские задержали четверых жительниц Барнаула, подозреваемых в организации незаконной миграции.

Как сообщает МВД МЕДИА, свою деятельность женщины осуществляли под видом оказания содействия мигрантам в оформлении необходимых документов за вознаграждение.

Установлено, что злоумышленницы предоставляли в подразделения по вопросам миграции ложную информацию о временной регистрации, на основании которой иностранцы получали документы, дающие им право законно находиться на территории страны.

Кроме того, подозреваемые незаконно изготавливали сертификаты о результатах экзаменов на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. С этими документами иностранные граждане могли трудоустроиться. В ходе обысков в офисах, а также по месту жительства подозреваемых изъяты автомобили, компьютерная техника, электронные носители информации, сервер, сотовые телефоны, документация, деньги, в том числе в иностранной валюте.

В отношении дам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.1 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.