Информационный телеканал
Алтайского края
22 мая 2022 / 18:40

Пенсионерам, оформившим самозанятость, выплатят 10 тысяч рублей

Пожилые люди сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

Но потратить такие средства можно будет на конкретные цели. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, на дополнительный бонус могут рассчитывать все пожилые люди, которые оформят для себя статус самозанятого. Многие имеют подработку в своем возрасте: это может быть как репетиторство, так и дополнительная работа няней.

Как отмечает Федеральная налоговая служба РФ, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами. Данный статус не влияет на получение пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

«Всем, кто становится самозанятым, сразу же перечисляется на счет по 10 тысяч рублей. Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя. Эти средства должны пойти на выплату налогов», – рассказал Власов.

С помощью такого бонуса ставка налога для самозанятых сразу же снижается до 3 % процентов. А после того, как сумма закончится, ставка будет 4 %.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Бойцы из отряда "Ледовый" работают в сёлах Петропавловского района, помогают по хозяйству пенсионерам и семьям участников СВО, очищают памятники от снега, проводят уроки для школьников и устраивают концерты для местных жителей.

«Ребята из „Снежного десанта“ завершают работу и поделились со мной таким ярким, динамичным видео. Чувствуется, заряд позитивной энергии! Отличная акция, которой в этом году уже исполнилось 57 лет и которая, уверен, будет „жить“ еще долгие годы и в нашем крае, и во всей стране!», — написал губернатор Алтайского края в мессенджере MAX.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.