У вузов Алтайского края появится больше бюджетных мест
Соответствующее распоряжение появилось на сайте правительства России.

Так, в новом учебном году более 64 % выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места, а к 2023 году число бюджетных мест обещают увеличить до 67 %. К тому же, согласно поручению президента, приоритет отдается региональным вузам.
В Алтайском государственном техническом университете появились дополнительные 270 бюджетных мест (теперь в вузе смогут бесплатно учиться 2100 человек).
250 дополнительных бюджетных мест появились и в АлтГУ, а общее количество бюджетных мест составляет порядка 2700.
Алтайский государственный педагогический университет увеличил бюджетный набор на 75 бюджетных мест, их общее количество — более 1300.
Важно то, что особое внимание при распределении мест уделяется перспективным направлениям, которые должны обеспечить регион востребованными специалистами, в целом помогая стране реализовывать курс на импортозамещение. В АлтГТУ больше всего дополнительных мест у факультета информационных технологий, а также строительно-технологического и энергетического. В АлтГПУ усилены филологическое и допобразование – молодежная журналистика. Также здесь готовы принять больше бюджетников на направления «Технология и ИЗО» и «Информатика и система искусственного интеллекта» и другие.
Отметим: все больше учебных заведений сегодня имеют возможность принимать заявления и документы абитуриентов с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В этом году 7 университетов Алтайского края будут готовы принять документы абитуриентов дистанционно: сделать это можно через личный кабинет на сайте учебного заведения, а также через сайт «Госуслуги». В последнем случае нужно авторизоваться в системе и дождаться, когда будет активирована ссылка на подачу документов: произойдет это традиционно в июне.
Яков Дровопилец: традиции и приметы на 22 октября
В народном календаре 22 октября – Яков Дровопилец, Яков Древопилец, День первой каши, Яков студёный. Православная церковь сегодня вспоминает одного из двенадцати апостолов Иакова Алфеева, который был братом евангелиста и апостола Матфея.

Традиции и обычаи
С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова для русской печи. В народе говорили: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».
Считалось, что валить лес на дрова нужно с середины осени, когда большинство лиственных деревьев с листвой расстались и приготовились к зимней спячке. До самой весны влага практически полностью уходит из древесных стволов. К этому времени надоедливая мошкара в лесу исчезает, а все полевые работы крестьян подходили к концу, благодаря чему появлялось много свободного времени.
Рубить дрова можно было только в так называемых дровяниках, где росли осина, береза, ольха, ива, кривоствольные ели и сосны. Именно в этих местах отводили место для рубки дров, которое в былые времена называли дровенищем или дровосечищем.
Зачастую дровосечище находилось в низких болотистых местах, куда в теплое время на телеге не доберешься. Дрова вывозили отсюда только после того, как подморозит и снег выпадет. И хотя до санного пути ещё далеко, деревья старались повалить заблаговременно. Делали это на участках, отмеченных лесником. Рубили деревья с помощью топора. Чтобы повалить дерево, от человека требовались выносливость, сила и сноровка.
Поваленные деревья разделывали с помощью топора и пилы. В одну сторону складывали толстые сучья, в другую – тонкие (хворост). Освобожденные от сучьев стволы (хлысты) пока оставляли на месте. Когда заканчивалась рубка, стволы с помощью лошадей выволакивали на опушку леса, поляну или просеку, где их укладывали штабелями (толстою частью ствола в сторону дороги, ведущей в деревню по которой их в дальнейшем переправляли волоком). Как только налаживался санный путь, мужики приступали к вывозу заготовленных дров.
В этот день часто выпадает снег – «Яков на землю белую крупицу посылает, тропы остужает и день коротает». Под выражением «Яков пришел – крупу послал» понимали не только первый снег. С этого дня на мельницах, домашних крупорушках и круподерках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу.
Ещё дату 22 октября в старину именовали Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.
Приметы и поверья
- Если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега.
- Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю в следующем году.
- Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает.
- На луке много одежки – к суровой зиме.
- Если с вишни листья ещё не опали, то будет оттепель.
- Гололедица – к дождю.
- Луна в кругах – к засушливому лету.
- Лисица много лает – к дождю или перемене погоды.
- Крот во время мороза землю из норы выбрасывает – к потеплению.
22 октября на свет появляются обаятельные, позитивные и жизнелюбивые личности, которые видят мир в ярких красках. Их рациональный ум с развитым абстрактным мышлением не привык действовать по готовым стереотипам. Поэтому от них стоит ждать нововведений и перестроек. Это бунтари от природы.
В качестве талисмана рожденным в этот день подходит сапфир, который ещё называют камнем судьбы. У него есть магическое свойство привлекать финансовую выгоду. Он усиливает женскую привлекательность, мужчинам придает уверенности и помогает в реализации поставленных целей.