13 мая 2022, 21:45

Три тысячи спортсменов собрались на фестивале единоборств «Детям планеты – мир без наркотиков» в Барнауле

В этом году соревнования проходят в спортивном комплексе «Темп». Соревнования посвятили памятным датам: 85-летию Алтайского края и 77-летию Великой Победы.

Источник фото: 
Катунь 24

Так начался первый соревновательный день: удары, захваты, победы и поражения. Команды из 40 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана, Таджикистана приехали в Барнаул побороться за медали и кубки на Международный фестиваль единоборств.

Самым юным спортсменам восемь лет. Команды выступают в разных видах боевых искусств. В их числе: кигбоксинг, кунг-фу, рукопашный бой, киокусинкай, спортивная борьба и каратэ: всего 17. Еще одним направлением на соревнованиях стало – кобудо. За 13 лет проведения фестиваля в этой дисциплине состязаются только последние три года.

Помимо школы, отмечают тренеры, важны отношения между спортсменом и наставником.  А общий боевой настрой команды на любых соревнованиях – залог победы. Сами участники считают, что главное – побороть эмоции. 

Соревнования продлятся три дня. На второй день на ринги и татами выйдут подростковые команды. В последний день будут бороться уже юниоры и взрослые – спортсмены до 40 лет.

Соревнования посвятили памятным датам: 85-летию Алтайского края и 77-летию Великой Победы.

«Совсем недавно мы все вместе отпраздновали День Победы в Великой Отечественной войне, день Великой Победы. Сегодня здесь представители практически половины страны, 40 регионов и наши гости из Таджикистана. Это прекрасно, сегодня мы все с вами – продолжатели традиций и дела победителей – тех, кто спас мир от фашизма. Наш фестиваль проходит под девизом «Детям планеты – мир без наркотиков». Вы своим примером показываете, чего может достичь человек, если отказывается от вредных, тем более пагубных привычек. Этот подход к жизни надо обязательно популяризировать», – поприветствовал участников губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

ДЗК: Сегодня фестиваль «Детям планеты – мир без наркотиков» — крупнейший в Сибири. Он продлится до 15 мая. Тогда будут известны лучшие команды и врученЫ награды чемпионам.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»