13 мая 2022 / 12:01

Эксперт: Россия и Китай увеличат товарооборот до $ 200 млрд

Россия и Китай за четыре месяца 2022 года существенно увеличили объемы взаимной торговли, отмечает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Эксперт: Россия и Китай увеличат товарооборот до $ 200 млрд
Источник фото:
pixabay.com

«Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9 %, достигнув 51 млрд долларов. Экспорт из Китая в России увеличился на 11 %, а импорт российских товаров и услуг — почти на 38 %. Положительно сальдо России в январе-апреле достигло $ 30 млрд. Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики», — сказал эксперт 12 мая в Москве на заседании экспертного круглого стола.

Аналитик отметил, что почти 70 % стоимости товаров, экспортируемых в Китай из России, приходится на энергоресурсы — нефть, природный газ и уголь. Наша страна также поставляет восточному партнеру и другие товары.

«Мы экспортируем и медь, и медную руду, и древесину, и морепродукты. Китай экспортирует широкий перечень продукции — промышленное, специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры», — цитирует аналитика «Интерфакс-Россия».

Данилин подчеркнул, что Россия и Китай в условиях западных санкций могут достичь показателей годового оборота в $ 200 млрд гораздо раньше, чем это было запланировано.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.