12 мая 2022, 22:35

Спектакли кукольных театров из 12 российских регионов покажут в Барнауле

Об этом рассказали министр культуры региона Елена Безрукова и директор Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Надежда Васильева на пресс-конференции.

В сентябре 2022 года в Алтайском государственном театре кукол «Сказка» пройдёт Второй всероссийский фестиваль «Зазеркалье». 10 месяцев руководство театра вместе с экспертами отбирали спектакли на конкурс — поступило больше 60 заявок. В итоге участниками конкурсных показов стали 13 театров из Тюмени, Сургута, Новосибирска, Омска, Ханты-Мансийска, Красноярска и других городов.

«Для нас очень важно показать барнаульским, алтайским жителям широкую палитру театров кукол. На сегодняшний момент театр кукол развивается очень быстро, широко и интересно. На фестивале мы постарались показать спектакли для зрителей любого возраста. Начиная от сказки «Финист — Ясный Сокол» и заканчивая «Вишнёвым садом» Антона Павловича Чехова», — поясняет директор Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Надежда Васильева.

В программу фестиваля вошли спектакли самых разных жанров: философская притча, трагикомедия, фэнтези, моноспектакль и опера марионеток под аккомпанемент оркестра. Фестиваль продлится почти неделю. По подсчётам руководства театра, за это время конкурсные и внеконкурсные показы смогут посетить около 4000 тысяч зрителей. Кроме того, открытие фестиваля планируют провести на площадке перед театром «Сказка».