11 мая 2022, 18:54

Выделенные полосы для движения общественного транспорта открылись в Барнауле на проспектах Ленина и Калинина

Рабочие нанесли разметки термопластиком и установили соответствующие дорожные знаки.

Полосы выделили по четной стороне проспекта Ленина (от улицы Партизанской до площади Октября) и проспекта Калинина (от площади Октября до улицы Цеховой). По ним может передвигаться только общественный транспорт и лицензированное такси с желтыми номерами.

«Регулировку и надзор за этим у нас осуществляют три экипажа ДПС, они смотрят за соблюдениями правил дорожного движения. Надеемся, что население у нас в ближайшее время, к этому привыкнет», – отметил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Иван Гармат.

Движение личного транспорта по выделенной полосе запрещено. Но это допустимо, если нужно пересечь ее для поворота на перекрестке. Но только в тех местах, где позволяет дорожная разметка. В других случаях предусмотрен административный штраф – пять тысяч рублей.

Корреспонденты «Катунь 24» также узнали, как оценили нововведение барнаульские автомобилисты:

«Я на них не заезжал, только при повороте. Ну а так они для общественного транспорта. Так транспорту быстрее будет двигаться, но много водителей, кто на них заезжает»;

«Я думаю, не из-за них пробки. Пробки из-за того, что мост перекрыли»;

«Отвратительно. Как-то по другому надо было организовать»;

«Я сегодня ехала, неудобств никаких не испытывала. Может, потому что время еще не пробок»;

«ДТП меньше будет с общественным транспортом, потому что это крупногабаритный, как правило, объект. Если с ним врезаться — будет мало приятного. С точки зрения безопасности лучше».