Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 мая 2022 / 08:02

Семен Ранопашец: традиции и приметы на 10 мая

В народном календаре 10 мая – Семен ранопашец, Семён-день. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и священномученика Симеона, сродника Господнего. Святой был сыном Клеопы – младшего брата Иосифа Обручника.

Иисуса Христа Симеон встретил уже в зрелом возрасте, но сразу в Него уверовал и стал одним из 70-ти апостолов. В 63 году его избрали в епископы Иерусалима. При правлении императора Траяна (98-117) римскому правителю донесли, что Симеон происходит из рода царя Давида (тогда римляне уничтожали всех потомков этого рода). В 107 году язычники схватили святого, который к тому времени был уже столетним старцем, и после долгих истязаний распяли на кресте.

Традиции и обычаи

В народе святого апостола Симеона прозвали Семеном ранопашцем, потому что в это время практически повсеместно начиналась пора активного приготовления земли к посеву. С пахотой связано немало поговорок. Вот некоторые из них:

  • Не ленись с плужком – будешь с пирожком.
  • Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
  • Глубже пахать – больше хлеба жевать.
  • По пашне и брашно.
  • На пашне огрехи, в кармане прорехи.
  • Коли орать (пахать) – так в дуду не играть.
  • Землю пахать – не в бабки играть.
  • Вскачь не напашешься.
  • Одна вспашка – не пашня, две вспашки – полпашни, три вспашки – пашня. За вешней пашней – шапка с головы свалится, не подыму.
  • Мужик умирать собирайся, а земельку паши.
  • Святой Боже пахать не поможет.
  • И поедим, и спляшем, только пашню спашем.

В южных областях России до запашки полей молодежи запрещалось петь, а пение возле полей считалось грехом.

Сроки начала пахоты определяли по целому ряду признаков: «Пора пахать, если гремит гром, лес в листву одевается, запел жаворонок, а лягушки квакать начинают».

Выезд на первую пашню сопровождался особыми действиями. Когда уже были запряжены лошади, вся семья собиралась в горницу и перед иконами зажигали свечи. По обычаю, перед началом молитвы, все должны сесть, а после встать и молиться. После молитвы сыновья, отправляющиеся на пашню, в ноги кланяются родителям и просят благословения.

Перед тем как выехать за ворота, одного из членов семьи посылали на улицу посмотреть, нет ли где бабы. Дурной приметой считалось, если во время такого важного выезда баба пересечет дорогу. После такого хоть домой возвращайся. Впрочем так и делали, если ещё не успели выехать со двора. Возвращались в горницу обождать, а уж потом выезжать. В это время женщины боялись ходить по улицам, а если видели отъезжающих, то старались обождать и не попадаться им на глаза. Иначе могут так отругать, что долго помнить будешь.

В народе верили, что на Семена ранопашца всякие твари нечистые выбираются на свет Божий. Полагали, что нечистая сила с полей пытается проникнуть в жилище и в хлев, чтобы согреться и поживиться.

Согласно поверью, нечистые силы принимают то звериный, то птичий образ и жалостно к человеческим ногам являются. Порой они появляются «откуда ни возьмись», при закрытых наглухо дверях в виде воронёнка или котенка. Если пригреть такое животное, то потом не оберешься беды. Поэтому в этот день крестьяне были начеку.

Считалось, что теплый день 10 мая несет больным здоровье. Поэтому захворавшие люди старались хоть ненадолго выйти на улицу и погреться в лучах весеннего солнышка.

Приметы и поверья

  1. Ясный восход солнца сулит ветреное лето.
  2. Если выпал дождь добрый, то хлеба будет амбар полный.
  3. Облака по небу быстро плывут – к затяжному ненастью.
  4. Сова кричит – к похолоданию.
  5. Если утром трава сухая, то вечером возможен дождь.
  6. Вечером в низинах появился туман к потеплению.
  7. Утром ясно, а днем появились кучевые облака, которые к вечеру исчезли – к заморозкам.

10 мая на свет появляются свободолюбивые, деятельные и активные личности. Они решительны, упрямы и настойчивы. Четко следуют к поставленным целям, не отвлекаются на посторонние дела и не суетятся. Такие люди не сидят на месте, ищут новые эмоции и впитывают новые знания. Они предприимчивы и образованны, поэтому легко добиваются успехов и материального достатка. В качестве талисмана им подходит черный агат и горный хрусталь.

 По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовала неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Стоматологи напоминают — многие заболевания развиваются из-за неправильной гигиены. Их проще предотвратить, чем вылечить.

Чтобы не попасть в число таких пациентов, стоматологи советуют беречь зубы смолоду — не ждать боли, а приходить на плановые осмотры. Это полезно не только для зубов, но и для кошелька — профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение запущенных болезней.

По словам стоматологов, кариес — самое распространенное заболевание зубов. Его вызывают бактерии, которые перерабатывают сахар из пищи в кислоты, разрушающие эмаль. Если процесс не остановить вовремя, инфекция уходит вглубь, и спасти зуб становится невозможно — остаётся только удалять.

Звук бормашины неприятен почти всем, но для некоторых пациентов он становится причиной настоящей паники. Ежедневно Офеля Егиазарян принимает около 15 человек. Примерно 20% из них страдают дентофобией — патологическим страхом перед лечением зубов.

«Пациент просто садится в кресло и ему становится плохо физически: кружится голова, темнеет в глазах. Этот приём мы проводим в беседе. Знакомимся, разговариваем, успокаиваем», — рассказывает врач-стоматолог Офеля Егиазарян.

Но этого можно избежать. Заболевания зубов чаще всего возникают из-за неправильной гигиены. Одной зубной щётки для защиты недостаточно. В домашнем арсенале стоматологи советуют иметь зубную нить, монопучковую щётку и скребок для чистки языка. Это поможет убрать налёт в труднодоступных местах.

«Щетка прочищает только 60% поверхности зуба, то, что мы не видим, — боковая, контактная поверхность — никак не прочищается щёткой», — объясняет Офеля Егиазарян.

Но даже самая тщательная домашняя гигиена не заменяет поход к врачу. Ведь потратить полчаса раз в полгода на осмотр проще, чем через пару лет решать проблему отсутствующих зубов.

Енотовидную собаку спасли жители Барнаула. Встретить её посреди города – большая редкость. Зверька обнаружили во дворе многоквартирного дома. Как он там оказался, выясняла наша съёмочная группа.

Необычного соседа обнаружили жильцы многоквартирного дома на улице Сергея Семёнова в Барнауле. Напуганный зверёк прятался у подъезда. Напугались и местные жители. Бросили клич в домовой чат – на призыв о помощи откликнулась волонтёр Светлана Тучкова. Светлана обратилась в барнаульский мини-зоопарк для енотов. Специалисты сразу определили – перед ними не енот, а енотовидная собака. Животное из другого семейства.

Отличить енота от енотовидной собаки можно в первую очередь по передним конечностям - они у них очень развитые и развита моторика, также у них полосатый хвост и горбатое тельце.

Сотрудники зоопарка для енотов предполагают, что их новый постоялец раньше жил в домашних условиях – он не агрессивен, расположен к людям, хоть пока и находится в стрессе.

Ветеринары предупреждают – желание помочь хищным животным может обернуться трагедией. Если вы увидели в городе енота, ежа, лису или другого дикого зверя, нужно обратиться в управление охотничьими хозяйствами Минприроды. Его дальнейшую судьбу решат специалисты.

Найденная в Барнауле енотовидная собака будет месяц находиться на карантине. За это время сотрудники еното-зоопарка надеются отыскать хозяев. Если за зверьком никто не придёт, он останется в заведении и обретёт сразу 12 новых друзей-енотов.

Рубцовский педагогический колледж вошёл в тридцатку лучших читательских клубов страны, переиграв десять тысяч конкурентов. Награда за любовь к литературе — визиты звёзд театра и кино. На этот раз в гости к студентам приехал выпускник ВГИК, профессиональный актёр, наиболее известный по роли Киселя в сериале «Универ. Новая общага» Григорий Кокоткин.

Второй раз за полгода актовый зал Рубцовского педагогического колледжа не может вместить всех желающих. Сегодня здесь не учебное занятие, не концерт, а встреча с актёром Григорием Кокоткиным.

Столичный гость приехал в Рубцовск не просто так, а в рамках проекта Российского общества «Знание» — «Чтецкие программы». Стартовал он в 2025 году по поручению президента России, и визиты известных актёров стали наградой для самых активных литературных клубов страны. Местный рубцовский клуб «Читай, меняйся, живи» дважды попал в топ-30 лучших среди десяти тысяч претендентов, заслужив право на проведение таких встреч.

Местный читательский клуб создан чуть больше года назад. Тогда преподаватель Алла Нидилько собрала всего несколько студентов, увлечённых литературой. Сегодня на встречи приходят десятки.

«Если честно, мы совершенно даже не предполагали, что мы попадём в тридцатку из 10 тысяч клубов. И мы в тридцатке лучших. Мы хотели хотя бы начать в этом участвовать и посмотреть, а на самом деле не то, кто к нам приедет или каких успехов мы достигнем именно в этом направлении. Я хотела просто привлечь молодёжь», — говорит руководитель литературного клуба «Читай, меняйся, живи» Алла Нидилько.

В прошлый раз, полгода назад, в гости приезжал актёр Алексей Марков. Сегодня эстафету принял Григорий Кокоткин. Актёр устроил для студентов тренинг: заставлял размышлять, предлагал упражнения на внимание, а под занавес, по просьбе зала, сыграл своего персонажа из сериала «Универ. Новая общага» — Алексея Киселева, по прозвищу Кисель.

Впереди — новые встречи. Всего в программе задействовано 10 известных актёров. Кто приедет следующим — пока держат в секрете, но в колледже уже шутят: если так пойдет дальше, студентов придется рассаживать по двум залам. А пока 150 мест заполнены до отказа.