Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Всемирный фонд дикой природы: численность снежных барсов в Республике Алтай остается стабильной

По словам специалистов, сейчас в регионе насчитывают 44 снежных барсов, 12 из них – котята.

Ученые наблюдают за животными через фотоловушки уже много лет, у некоторых зверей даже появились имена – Юнчи, Хан, Томас, Звезда, Черный и другие. 

Численность снежных барсов подсчитали в начале года в рамках общероссийского учета ирбиса, который с 2015 года координирует Всемирный фонд дикой природы (WWF). В Республиках Алтай, Тыва и Бурятия обитают 90 % всех снежных барсов страны.

«Республика Алтай продолжает сохранять наибольшее число снежных барсов в нашей стране, для сравнения – в соседней Туве 25 особей ирбиса. Здесь обитает старейший ирбис мира по имени Хоргай, которого в этом году зафиксировали сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» в Туве. Численность ирбиса растет на хребте Сайлюгем благодаря охране территории сотрудниками Сайлюгемского нацпарка. Здесь на наших глазах формируется новая группировка редких кошек. К сожалению, не удалось посчитать ирбиса на отдаленном плато Укок из-за суровой зимы и тяжелейших условий работы в этом сезоне. А на хребте Чихачева — важнейшем участке обитания снежного барса на границе с Монголией — работы не проводились из-за высокого уровня снега и несогласованности действий с сотрудниками Комитета по охране объектов животного мира Республики Алтай», — рассказывает Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе. 

Специалисты отмечают, что численность ирбисов в районе реки Аргут (Республика Алтай) значительно выросла. Это видят и местные жители, которые пасут скот в горах. К слову, если ирбисы нападут на домашних животных, WWF готовы возместить ущерб.

Результаты учета этих редких животных в России обнародуют 26 мая, в День снежного барса на Алтае. Однако уже сейчас ученые говорят, что цифры сопоставимы с результатами последнего учета, проведенного в 2020 году.

2022 год объявлен в Республике Алтай Годом снежного барса, а 29 мая в селе Кош-Агач пройдет фестиваль «Земля снежного барса». Организаторами выступят Сайлюгемский национальный парк и Всемирный фонд дикой природы.

 

 

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Госавтоинспекция Алтайского края

Госавтоинспекция просит не рисковать жизнью ради нескольких поездок.

В Алтайском крае Госавтоинспекция обратилась к водителям мототранспорта с призывом соблюдать правила дорожного движения и не рисковать на дорогах в конце сезона.

По данным ведомства, 8 октября в Зональном районе произошла авария. Юноша 2009 года рождения управлял мотоциклом без водительского удостоверения соответствующей категории, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Соллерс Атлант». Водитель мотоцикла и его пассажир, также 2009 года рождения, погибли до приезда скорой помощи.

Осенью условия для поездок на мототехнике становятся опаснее: световой день сокращается, чаще идут дожди и возникают туманы, по утрам возможны заморозки. Из-за этого сцепление шин с дорогой ухудшается, а тормозной путь увеличивается.

Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл должен быть зарегистрирован, у водителя — открыта соответствующая категория прав. Необходимо использовать шлем и защитную экипировку, соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких манёвров. Нельзя садиться за руль в состоянии опьянения или переутомления.

Ведомство также призывает учитывать погоду и не пытаться продлить мотосезон, используя летнюю экипировку и шины в неподходящих условиях.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Экс-глава Управления ООН по правам человека и судья международных трибуналов обошла более 280 конкурентов и получит около 1,2 миллиона долларов.

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2026 год стала бывший верховный комиссар ООН по правам человека, юрист из Южно-Африканской Республики Наванетхем (Нави) Пиллэй. Норвежский нобелевский комитет присудил награду с формулировкой «за её усилия по продвижению мира и международного права», передаёт РИА Новости. Денежная часть премии в текущем году составляет 12 миллионов шведских крон (почти 1,2 миллиона долларов США).

85-летняя Нави Пиллэй имеет многолетний судейский и правозащитный стаж: она работала в Международном уголовном трибунале по Руанде и Международном уголовном суде (МУС), а с 2008 по 2014 год возглавляла Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Позднее юрист руководила следственной комиссией всемирной организации по палестинским территориям, а с 2019 года исполняет обязанности судьи по делу о геноциде в Мьянме в МУС. Пиллэй стала 21-й женщиной, удостоенной этой престижной международной награды за более чем вековую историю её существования.

Всего в 2026 году на соискание премии мира претендовали 208 физических лиц и 79 организаций. Награду традиционно сопровождают общественные и политические дискуссии о её беспристрастности: критики как в России, так и за рубежом нередко упрекают комитет в Осло в политизированности решений, напоминая о спорных лауреатах прошлых лет — от присуждения премии Бараку Обаме в 2009 году до награждения Евросоюза в 2012-м.

Лента новостей