06 мая 2022, 13:58

Родился писатель Георгий Гребенщиков: чем запомнилось 6 мая в истории Алтайского края

Рассказываем о примечательных событиях из истории родного края.

Источник фото: 
pixabay.com

6 мая 1883 года в селе Николаевский Рудник Томской губернии родился писатель и журналист Георгий Гребенщиков. Весной 1912 года он стал редактором барнаульской газеты ”Жизнь Алтая”. В 20-е годы переселился в США. Его имя включено в почётные книги: американскую ”Кто есть кто”, английскую ”Мировые знаменитости” и французскую “Современные рыцари”. Гребенщиков умер в Америке в возрасте 76 лет.

6 мая 1944 года за отвагу и мужество, проявленные на фронте, алтайский солдат Петр Силаев был награжден орденом Славы III степени. Он сопровождал танки в бою за станцию Гжималув, своевременно оказал помощь экипажу подбитого танка. В апреле 44-го при восстановлении моста через реку Стыга противник попытался захватить мост. Силаев организовал оборону и отразил с сапёрами атаки врага.

6 мая 1945 года в селе Ивановка Егорьевского района родился писатель Александр Родионов. Со студенческих лет он увлекался историей горнозаводского производства на Алтае. Написал книги «Чистодеревщики», «Колывань камнерезная», «На крыльях ремесла». Из-под пера Родионова вышел 2-томный роман-эпопея «Князь-раб».