04 мая 2022, 20:34

Новую газовую котельную планируют построить в Алтайском крае

Идет поиск подрядчика.

Новая котельная заменит два старых угольных теплоисточника в поселке Льнокомбинат. Они обеспечивали тепло и горячую воду для более 500 жителей, а также для Бийского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Как сообщают в СГК, коэффициент полезного действия старых котельных составлял всего 58 %, что говорит о высокой себестоимости энергии и слабой эффективности. Ремонт этих тепловых источников обошелся бы в 8 миллионов рублей, однако он не гарантировал кардинальных изменений. 

«В ходе технико-экономических изысканий мы пришли к выводу, что в поселке Льнокомбинат, где есть действующий газопровод среднего давления, рационально построить газовую блочно-модульную котельную. Первый аргумент в пользу строительства в поселке Льнокомбинат газовой котельной – это экологический фактор. Обе котельные находятся близко к домам и социальным учреждениям, поэтому жители поселка постоянно испытывают дискомфорт от выбросов котельных в атмосферу и пыления со стороны золоотвалов. Переход на газ избавит поселок от этих проблем. Второй аргумент – газовая блочно-модульная котельная полностью автоматизирована и не предполагает наличия на ее территории складских помещений для хранения топлива. Следовательно, затраты компании на строительство зданий котельной, доставку топлива и другие статьи расходов, связанные с эксплуатацией объекта, будут ниже, чем при строительстве угольной блочно-модульной котельной», – сообщает директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов.

Сейчас специалисты готовят документы для выхода на торги по определению единого подрядчика, который выполнит все работы по проектированию, строительству и подготовке к вводу в эксплуатацию новой котельной. 

По предварительным расчетам, строительство блочно-модульной котельной завершится в декабре 2022 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай