04 мая 2022, 14:48

Первый трамвай, расписанный в честь присвоения звания «Город трудовой доблести», запустили в Барнауле

Для него выбрали самый длинный в городе маршрут № 7.

Трамвай стал первым тематическим из тех, которые планируют запустить по улицам города. Инициатива принадлежит барнаульским единороссам вместе с Фондом Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Транспорт брендируют в тематике 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Другие трамваи планируют запустить ко Дню города.

По словам председателя попечительского совета Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» Артёма Шамкова, важно было запустить трамвай с символикой Великой Победы в канун 9 мая. В планах у единороссов и Фонда — организация экскурсий для школьников и тружеников тыла на трамваях «Барнаул — город трудовой доблести». Художник Фёдор Лисицын также подчеркнул, что, оформляя трамвай в стилистике города трудовой доблести, было важно и ответственно выбрать подходящий рисунок.

«Военно-патриотическое воспитание и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны — ключевые направления деятельности Фонда. В современных условиях, когда на Западе предпринимают попытки переписать историю Великой Отечественной войны, когда оскверняются памятники советским воинам-освободителям, наш долг — знать и помнить, какой ценой наши деды и прадеды ковали Великую Победу, какой ценой достигался мир на планете. Этот трамвай — один из символов нашей памяти, который показывает, как жители Барнаула помнят и чтят подвиги поколения победителей», — отметил Артём Шамков.

Кроме росписи, в трамвай добавили и аудиосопровождение. Когда транспорт будет проезжать мимо промышленных предприятий, внесших вклад в Великую Победу, барнаульцы и гости города услышат в вагоне рассказ об истории заводов, количестве произведенной техники, боеприпасах, об улицах, названных в честь героев войны, и истории трудового героизма барнаульцев. Всего для трамвая записали более 40 рассказов.

Участие в проекте «Город трудовой доблести» Барнаул принял весной 2020 года по инициативе городского отделения «Единой России» и совета ветеранов. Идею поддержали более 190 000 жителей Барнаула.

Звание Барнаулу присвоили указом президента РФ Владимир Путина 20 мая 2021 года