03 мая 2022, 20:15

Экологичный способ сжигания угля для малой энергетики разрабатывают в Новосибирске

Ученые исследуют полноту сгорания топлива и уровень вредных выбросов.

Источник фото: 
pexels.com

Сотрудники института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН разрабатывают технологию совместного сжигания жидкого и пылеугольного топлива в горелочном устройстве малой мощности с использованием вихревых технологий, рассказал ТАСС младший научный сотрудник лаборатории радиационного теплообмена ИТ СО РАН Евгений Шадрин. По его словам, такой способ позволит минимизировать количество вредных выбросов, а также достаточно полно сжигать угольное топливо в небольших масштабах для нужд малой энергетики.

«В горелочном устройстве малой мощности мы будем сжигать жидкое топливо с тангенциальной подачей пылеугольного топлива — измельченный уголь будет подаваться вместе с воздухом в камеру сгорания устройства, что позволит в малых масштабах эффективно и полно сжигать угольное топливо», — рассказал Шадрин.

Евгений считает, что угольное топливо является низкореакционным и само по себе в небольших устройствах горит плохо и нестабильно. Технология совместного сжигания жидкого и угольного топлива в горелочных устройствах малой мощности позволит решить эту проблему, а результаты исследований будут востребованы при разработке универсальной технологии энергоэффективного и экологически безопасного сжигания горючих отходов.

20:12 28 марта 2024 Алтай