Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 апреля 2022 / 13:50

МРОТ и прожиточный минимум планируют повысить на 9 % в России

После индексации зарплата должна превышать 15 тысяч рублей.

Об этом «Известиям» рассказали источники, знакомые с ходом обсуждения. Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а ПМ в целом по России — 12 654. После индексации минимальная зарплата должна превысить 15 тыс. рублей. В деловом сообществе повышение показателей на 9 %, пояснив, что такое решение не окажет чрезмерного давления на взносы бизнеса. Вместе с тем увеличение выплат может ускорить инфляцию, указали некоторые эксперты.

27 апреля, выступая перед Советом законодателей, президент Владимир Путин афишировал индексацию социальных выплат и зарплат в ближайшее время. 

Минимальный размер зарплаты предлагается увеличить на 9 %, рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Госдуме. По его словам, на столько же хотят поднять и прожиточный минимум. Федеральный чиновник, принимающий участие в обсуждении, подтвердил, что повышение МРОТ и ПМ рассматривается в интервале 9–10 %. 

«У правительства сейчас есть временное право поднимать МРОТ и прожиточный минимум без одобрения парламента, и кабмин вряд ли будет использовать методику медианной зарплаты», — поясняет «Известиям» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В прошлом году уже возникал «правовой казус», когда фактическая инфляция оказалась выше прогнозируемой, а в законодательстве не прописан порядок индексации пенсий в таком случае, обратил внимание заведующий лабораторией развития пенсионной системы ВШЭ Евгений Якушев.

«Скорее всего, сначала будут подняты МРОТ и ПМ, а через какое-то время — страховые пенсии, поскольку первый шаг увеличит доходы пенсионной системы», — считает аналитик.

Вместе с тем он указал на риски разгона инфляции из-за индексации социальных выплат. Но с его выводом не согласился директор народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Он счел риски инфляционного всплеска незначительными из-за сокращения импорта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске с 11 апреля начнёт работу сезонный автобусный маршрут №118 в садоводческие товарищества. До 1 мая перевозка пассажиров будет осуществляться двумя автобусами. Расписание можно уточнить на остановочном пункте «Садовод».

Маршруты №107 и №125 начнут работать позже — после того, как дороги на территориях СНТ приведут в нормативное состояние. 

Стоимость проезда по сезонным маршрутам составит 60 рублей за одну поездку. Отдельные категории граждан смогут воспользоваться правом льготного проезда по единому проездному билету, отметили в администрации города. 

В Алтайском краевом противотуберкулёзном диспансере внедрили систему автоматического обзвона контактных лиц. Если у жителя вашего дома, подъезда или микрорайона подтвердили заболевание, вам поступит звонок.

«Добрый день! Вас беспокоят из Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера. В вашем районе был зарегистрирован случай заболевания», — произнесет автоматизированный помощник.

Затем робот предложит записаться на бесплатное конфиденциальное обследование на туберкулез.

«Это нормальная практика, направленная на своевременное выявление возможных рисков и защиту вашего здоровья», — отмечает главный врач диспансера Олег Войтов.

Ежегодно в Алтайском крае растёт спрос на путёвки в детские оздоровительные учреждения, из-за чего профильные сайты не выдерживают наплыва посетителей. Чтобы обеспечить местами всех желающих, в регионе начали капитально ремонтировать базы отдыха и строить новые корпуса. О решении проблемы нехватки мест сообщила директор Краевого центра детского отдыха Надежда Авхимович в студии «Интервью дня».

Эксперт пояснила, что родители часто создают искусственный ажиотаж в первые дни заявочной кампании. В прошлом году из-за одновременного присутствия на портале нескольких тысяч человек система давала сбои, а всего за четыре дня жители региона забронировали более 14 тысяч путёвок.

Чтобы справиться с таким огромным потоком, в этом году организаторы расширили вместимость каждой смены до 11 тысяч мест. Для алтайских школьников модернизировали небольшие муниципальные площадки и подготовили к открытию новый масштабный лагерь на 500 мест в Алтайском районе. Надежда Авхимович заверила родителей, что бронировать места ночью в первые сутки необязательно — благодаря расширению баз путёвок гарантированно хватит всем детям.