В Госдуму внесли законопроект о возможности повторной сдачи ЕГЭ
По мнению инициаторов законопроекта, это позволит снизить стресс для школьников.

Депутаты Госдумы во главе с руководителем Алексеем Нечаевым внесли в палату парламента законопроект, которым предлагается дать школьникам право повторной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в течение месяца. Документ доступен в электронной думской базе.
Авторы инициативы подчеркивают, что ЕГЭ требует не отмены, поскольку она приведет «к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан», а реформирования.
«В целях снижения стресса для абитуриентов, когда школьники ждут ЕГЭ как часа, когда решится их судьба и разделится их жизнь на до и после, предлагается закрепить в законодательстве право обучающихся пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету», — указывается в пояснительных материалах к проекту.
Количество платных мест в вузах России хотят сократить

Известно, что в следующем году в вузах ограничат количество платных мест. Полноценный конкурс будет не только на бюджетное место, но и на коммерческое.
Однако Минобрнауки РФ предлагает и вовсе не выделять платные места вузам, у которых средний балл ЕГЭ у зачисленных платников прошлых лет был меньше 50.
По мнению экспертов, такие изменения несильно повлияют на вузы, где заботятся о качестве образования. Однако регулирование платных мест будет проходить поэтапно, чтобы в будущем проанализировать результат, пишет «Коммерсантъ».




















