20 апреля 2022, 21:44

В модернизацию производства на Барнаульском меланжевом комбинате вложат порядка 13 миллиардов рублей

Сегодня предприятие посетил губернатор Виктор Томенко. Глава региона также заявил, что правительство работает над проектом особой экономической зоны для промышленных предприятий. Подробности в материале Глеба Полянского.

Барнаульский меланжевый комбинат – один из старейших в городе. Его история началась в 1932 году. Такой масштабной модернизации, какая предстоит в ближайшие два года, производство ещё не знало. Стоимость инвестпроекта – порядка 13 миллиардов рублей. Часть средств выделили из суммы инфраструктурного бюджетного кредита, предоставленного Алтайскому краю по решению правительства России. Модернизация рассчитана на три этапа. Начинается всё, как водится, с инфраструктуры.

«В данный момент на данном участке ведётся перекладка надземной теплосети, которая идёт по эстакаде, под землю. Эстакада затем будет демонтирована. Это в том числе один из участков будущей застройки», – рассказал руководитель проекта Евгений Лютов.

В этом году проект должен пройти госэкспертизу. После получения разрешения начнётся строительство здания текстильной отделочной фабрики. Модернизация действующего производства уже началась: запущены три линии обработки ткани – газоопальная, линия подготовки ткани к окрашиванию и линия окрашивания.

«Дальнейшие этапы мы подразумеваем увеличение производства до 24 миллионов метров. Нам необходимо провести дополнительные вливания, которые в сумме по всему проекту составят порядка 12-13 миллиардов рублей. На сегодняшний день уже законтрактовано ткацкое оборудование в количестве 72 станков, приготовительное оборудование, что позволит нам увеличить объём производства суровья для обеспечения 12 миллионов метров на площадке отделочного производства», – пояснила генеральный директор БМК «Меланжист Алтая» Людмила Осипова.

До конца 2023 года на предприятии намерены завершить устройство инженерных сетей, строительство здания, приобретение оборудования и приступить к его пусконаладочным работам. Первый этап проекта уже позволит значительно увеличить ассортимент и создать до 300 новых рабочих мест. В будущем таких проектов в крае должно стать больше. Для этого правительство намерено создать в Барнауле особую экономическую зону промышленно-производственного типа.

«Мы уже начали делать первые практические шаги, и информация по меланжевому комбинату в основу легла. Если у нас наберётся аргументация и получится диалог с федеральным правительством, такие наши инвесторы могли бы стать резидентами особой экономической зоны. Там льготы по налогу на прибыль, на имущество, на транспортный и земельный налог, упрощённая таможенная процедура. То есть то, что нужно, чтобы инвестиционный цикл двигался и приводил к тем результатам, которые запланированы», – прокомментировал Виктор Томенко.

Уже сейчас «Меланжист Алтая» поставляет продукцию по всей России и в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и другие. Есть планы выйти и на новые рынки сбыта. Предприятие должно войти в список системообразующих, что откроет дополнительные перспективы. Замещение импортных комплектующих и компонентов, а также наращивание объёмов экспорта – задачи стратегической важности для промышленности всей страны. Особые налоговые режимы и господдержка должны серьёзно стимулировать этот процесс.