15 апреля 2022, 19:20

Ждут уже четверть века: в Шелаболихе скоро откроют культурно-спортивный центр

Сейчас завершается приемка объекта.

Источник фото: 
Антон Червяков

Сегодня, 15 апреля, культурно-спортивный центр посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, в ходе рабочей поездки в Шелаболихинский район он побывал на социальных объектах, пообщался с жителями района.

Культурно-спортивный центр построен по краевой адресной инвестиционной программе (КАИП), на эти цели направлено 198 миллионов рублей. Работы были завершены в начале года, и в ближайшее время новый объект начнет полноценно функционировать.

Строительство культурно-спортивного центра является долгожданным событием для жителей Шелаболихинского района. Первый камень заложили в феврале 2020 года, и спустя два года современное двухэтажное здание построено. Теперь в нем соседствуют Многофункциональный культурный центр района и Шелаболихинская ДЮСШ. На площади 2,3 тысячи квадратных метров разместились залы для занятий хореографией, вокалом, комнаты для кружковых занятий, библиотека. Зрительный зал рассчитан на 200 человек. Оборудованы спортивный и тренажерный залы. Появилась возможность для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом. Для маломобильных граждан работает лифт.

По словам заместителя главы района Алексея Васильева, в Шелаболихе больше четверти века не было здания Дома культуры, все творческие мероприятия проводились в приспособленных помещениях, которые попросту не вмещали всех желающих. ДЮСШ, в которой сейчас 300 воспитанников, также не имела своего «дома» за все 25 лет существования: дети занимались в школьных спортзалах.

Торжественное открытие запланировано на май и продлится целую неделю.

«Мы хотим организовать «Олимпийскую неделю» и «Карусель культурных событий» - череду культурных мероприятий с участием коллективов из соседних районов, Барнаула», — пояснил глава района Александр Шушунов, он пригласил Виктора Томенко стать почетным гостем праздничных мероприятий.

Детская поликлиника Шелаболихинской ЦРБ - еще один объект внимания Губернатора. Она была отремонтирована в рамках ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций». Из краевого бюджета на капитальный ремонт было выделено почти 10 миллионов рублей. Рассчитана поликлиника на 30 посещений в смену. Территориально к ней прикреплены все села района, всего обсуживают порядка 2160 детей. Также на базе поликлиники узкие специалисты ведут прием всех ребятишек района.

«Созданы прекрасные условия - довольны дети и родители, врачам комфортно работать. Мы планируем и дальше развиваться, обновить другие помещения. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт входной зоны взрослой поликлиники. Выделены средства для ремонта амбулатории в селе Кучук», — рассказала главный врач Шелаболихинской ЦРБ Елена Березуцкая.

В районе планомерно решается задача привлечения медицинских кадров. Недавно после обучения в вузе на работу приехал педиатр. В настоящее время по целевому договору проходит обучение терапевт.

Также Губернатор оценил состояние улично-дорожной сети райцентра Шелаболиха. По программе «Комплексное развитие дорожной инфраструктуры Шелаболихинского района на 2021-2025 годы» в прошлом году здесь отремонтировали два участка протяженностью 1,9 километра. На ремонт было направлено почти 12 миллионов рублей. Софинансирование из местного бюджета составляет всего 1 процент, остальные средства — из краевого бюджета.