Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: Антон Червяков

Ждут уже четверть века: в Шелаболихе скоро откроют культурно-спортивный центр

Сейчас завершается приемка объекта.

Сегодня, 15 апреля, культурно-спортивный центр посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, в ходе рабочей поездки в Шелаболихинский район он побывал на социальных объектах, пообщался с жителями района.

Культурно-спортивный центр построен по краевой адресной инвестиционной программе (КАИП), на эти цели направлено 198 миллионов рублей. Работы были завершены в начале года, и в ближайшее время новый объект начнет полноценно функционировать.

Строительство культурно-спортивного центра является долгожданным событием для жителей Шелаболихинского района. Первый камень заложили в феврале 2020 года, и спустя два года современное двухэтажное здание построено. Теперь в нем соседствуют Многофункциональный культурный центр района и Шелаболихинская ДЮСШ. На площади 2,3 тысячи квадратных метров разместились залы для занятий хореографией, вокалом, комнаты для кружковых занятий, библиотека. Зрительный зал рассчитан на 200 человек. Оборудованы спортивный и тренажерный залы. Появилась возможность для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом. Для маломобильных граждан работает лифт.

По словам заместителя главы района Алексея Васильева, в Шелаболихе больше четверти века не было здания Дома культуры, все творческие мероприятия проводились в приспособленных помещениях, которые попросту не вмещали всех желающих. ДЮСШ, в которой сейчас 300 воспитанников, также не имела своего «дома» за все 25 лет существования: дети занимались в школьных спортзалах.

Торжественное открытие запланировано на май и продлится целую неделю.

«Мы хотим организовать «Олимпийскую неделю» и «Карусель культурных событий» - череду культурных мероприятий с участием коллективов из соседних районов, Барнаула», — пояснил глава района Александр Шушунов, он пригласил Виктора Томенко стать почетным гостем праздничных мероприятий.

Детская поликлиника Шелаболихинской ЦРБ - еще один объект внимания Губернатора. Она была отремонтирована в рамках ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций». Из краевого бюджета на капитальный ремонт было выделено почти 10 миллионов рублей. Рассчитана поликлиника на 30 посещений в смену. Территориально к ней прикреплены все села района, всего обсуживают порядка 2160 детей. Также на базе поликлиники узкие специалисты ведут прием всех ребятишек района.

«Созданы прекрасные условия - довольны дети и родители, врачам комфортно работать. Мы планируем и дальше развиваться, обновить другие помещения. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт входной зоны взрослой поликлиники. Выделены средства для ремонта амбулатории в селе Кучук», — рассказала главный врач Шелаболихинской ЦРБ Елена Березуцкая.

В районе планомерно решается задача привлечения медицинских кадров. Недавно после обучения в вузе на работу приехал педиатр. В настоящее время по целевому договору проходит обучение терапевт.

Также Губернатор оценил состояние улично-дорожной сети райцентра Шелаболиха. По программе «Комплексное развитие дорожной инфраструктуры Шелаболихинского района на 2021-2025 годы» в прошлом году здесь отремонтировали два участка протяженностью 1,9 километра. На ремонт было направлено почти 12 миллионов рублей. Софинансирование из местного бюджета составляет всего 1 процент, остальные средства — из краевого бюджета.

Важно

Во главе делегации — губернатор Виктор Томенко.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Почти полтора километра полотна связали животноводческий комплекс и центр села Малахово.

В Косихинском районе Алтайского края завершилось строительство дороги, соединившей центр села Малахово с крупным животноводческим комплексом. Почти полтора километра нового асфальтированного полотна с современным электрическим освещением пришли на смену старой гравийке, где раньше не было ни одного фонарного столба. 

Новая трасса стала серьёзным подспорьем для местного агропромышленного комплекса. Исполнительный директор АПК «Союз» Евгений Данилов отмечает, что дорога существенно облегчит повседневную работу предприятия. Раньше в весеннюю распутицу молоковоз, приезжающий за продукцией каждый день, приходилось буквально вытаскивать. Теперь же и водители, и механизаторы, и доярки добираются до рабочих мест по комфортному и освещённому пути. 

При строительстве подрядчик — «Северо-восточное ДСУ» — учитывал не только технологические требования, но и пожелания местных жителей. Как рассказал заместитель генерального директора компании Николай Меремьянин, были выполнены дополнительные условия: где-то расширили подъезд к гаражу, где-то отсыпали щебёночную тропинку. А в несколько домов, расположенных вблизи новой трассы, установили пластиковые окна, чтобы соблюсти нормы шумоизоляции и экологии. 

Ровность нового полотна проверили специалисты Алтайского государственного технического университета. С помощью специального прибора с лазерным указателем они измерили перепады высот. Допустимые отклонения составляют 2,6 миллиметра на метр дороги. По словам специалиста АлтГТУ Сергея Павлова, дорожная лаборатория выдала отчёт, согласно которому дорога полностью соответствует нормативам. 

Строительство велось в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость контракта составила 57,5 миллиона рублей, большая часть средств поступила из федерального бюджета. Заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления дорожного хозяйства Виктор Букатов подтвердил, что объект сдан досрочно благодаря слаженной работе команды подрядчика. Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Траутвейн подчеркнул, что животноводство — процесс круглогодичный, и такая дорога позволит предприятию работать более эффективно. Всего в этом году по госпрограмме на строительство девяти подъездов к сельским предприятиям направлено около 782 миллионов рублей. Общая протяжённость обновлённых дорог составит более 15 километров. На данный момент работы завершены уже на двух объектах.

Происшествия
Общество

Об этом сообщает SHOT.

Осуждённый по делу о серии убийств в Алтайском крае Виталий Манишин обратился к руководству Енисейской тюрьмы с просьбой заключить контракт с Минобороны РФ. 

По данным издания, ответа на его ходатайство пока не поступало. Манишин содержится в четырёхместной камере. Также сообщается, что он добивается встреч с адвокатом и заявляет, что не согласен с ранее данными показаниями.

В материале SHOT говорится, что общение Манишина с супругой ограничено письмами. Кроме того, ему разрешено получать передачи раз в год. В июле, как утверждает источник, жена передала ему около 20 килограммов продуктов и личных вещей.

Манишин был задержан по делу об убийствах, совершённых, по версии следствия, в отношении абитуриенток в Алтайском крае. Суд вынес приговор в октябре прошлого года. Манишина приговорили к 25 годам лишения свободы за 11 убийств, совершенных в период с 1989 по 2000 годы.

Общество
Фото: Катунь 24

Барнаульские школьницы вошли в число 300 лучших участников со всей страны.

В Барнаул вернулись победительницы всероссийского конкурса «Большая перемена» — Маргарита Васькова из гимназии № 22 и Софья Терещук из лицея № 124. Девушки успешно прошли финальные испытания в Красноярске и вошли в число трёхсот лучших участников со всей страны. Всего в этом году в конкурсе среди школьников 5–7 классов от Алтайского края приняли участие 2571 человек.

Для Маргариты известие о победе стало полной неожиданностью. В тот момент она находилась во Всероссийском детском центре «Океан» и признаётся, что долго не могла поверить в успех. Софья вспоминает, что стояла в шоке, слёзы лились рекой, а рядом обнимались друзья, разделявшие радость этого момента.

«Большая перемена» — конкурс, где оцениваются не школьные оценки, а способности и таланты участников. Путь к финалу включал несколько этапов: онлайн-тестирование, задания на логику и творчество. Маргарита и Софья снимали видео-визитки, писали эссе и проходили собеседования. Их результаты впечатляют: 341 и 355 баллов из 425 возможных.

Для Софьи «Большая перемена» стала не просто конкурсом, а большим событием, где можно найти друзей и получить огромный опыт. Она отмечает, что конкурс — это про людей, про умение работать в команде, и это настолько заряжает, что хочется двигаться дальше.

Финальные испытания длились пять дней. Участники работали в командах над созданием собственного проекта — города инноваций. Партнёры конкурса ставили перед ребятами серьёзные задачи: придумать макет умного вокзала, решить задачу в области атомной энергетики или создать видеоролик о сохранении снежного барса — редкого животного, обитающего в горах Центральной Азии.

В свободное время для финалистов организовали экскурсии, мастер-классы и лекции от ведущих экспертов. Маргарите запомнилась дружная команда, в которой все помогали друг другу. Софье легче всего дались мастерские: после напряжённых кейсов она уже натренировалась и чувствовала себя уверенно.

С победой участников лично поздравил президент России Владимир Путин. Символический пас, который он сделал ведущим и финалистам, стал одним из самых ярких моментов церемонии закрытия. Мяч теперь отправится в музей Движения Первых.

Главный приз для Маргариты и Софьи — путёвки в большое путешествие по России. От Владивостока до Москвы — 13 станций, которые девушки проедут уже в сентябре.

Лента новостей