14 апреля 2022, 22:45

Алтайский край будет участвовать в эксперименте по йодированию продуктов

Эксперимент продлится четыре года — до 31 декабря 2026 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Роспотребнадзор предложил провести в России эксперимент по обогащению йодом продуктов в отдельных йододефицитных регионах. Это Новосибирская, Омская, Иркутская, Архангельская, Тюменская, Амурская, Ульяновская, Кировская области, Алтайский край, Республики Алтай, Хакасия, Татарстан, Мордовия, а также Ненецкий автономный округ. 

Документ о сроках и порядке проведения эксперимента по внедрению в производство обогащенных йодом пищевых продуктов разработали в Роспотребнадзоре.

В пояснительной записке к документу отмечается: в некоторых регионах дефицит йода наблюдается у 98 процентов населения.

Планируется, что с 1 сентября 2022 года в магазинах этих регионов будут продавать не только йодированную соль, но и другие обогащенные йодом продукты, в том числе хлеб, муку, молоко, и приправы.

Также йодированные продукты будут подавать в детсадах, школах, больницах и санаториях.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить осуществление мероприятий по снижению и полной ликвидации заболеваний, связанных с дефицитом йода, независимо от имеющихся сопутствующих заболеваний (болезни системы кровообращения, ожирение, сахарный диабет)», – говорится в пояснительной записке, текст которой приводит «Парламентская газета».