Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 апреля 2022 / 16:07

Расцвели нарциссы в Бийске: чем запомнилось 14 апреля в истории Алтайского края

Рассказываем о примечательных событиях, которые случались в разные годы в Алтайском крае 14 апреля.

14 апреля 1917 года в газете «Жизнь Алтая» был опубликован список доносчиков, которые сотрудничали с жандармскими организациями и полицией. В 1917 году в Барнауле таких людей было четверо.

В апреле 1944 года члены Бийского отделения книготорговых объединений отправили в колхозы Алтайского края книги. Всего 100 комплектов. В каждом из них были издания о сельском хозяйстве и о Великой Отечественной войне.

14 апреля 2014 года в наукограде расцвели нарциссы. Газета «Бийский рабочий» писала: «Это явление можно назвать природной аномалией. По всем биологическим нормам нарциссы должны распускаться в мае».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

Вход свободный. 

Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

За захламление балкона грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность, напоминают жителям Алтайского края.

Использование балкона для хранения старых вещей — опасная бытовая привычка и нарушение закона. Жителям Алтайского края напоминают: захламленный балкон представляет угрозу. Он легко воспламеняется, затрудняет эвакуацию и способствует распространению огня на соседние квартиры.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч. 

Если из-за хлама на балконе возник пожар и пострадали соседи или их имущество, возможна уголовная ответственность: при вреде средней тяжести — штраф до 50 тысяч рублей, при тяжком вреде или гибели человека — до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.