09 апреля 2022, 10:46

«Продлить молодость души и тела» бесплатно могут пенсионеры из Барнаула и пригорода

В краевой столице работает центр дневного пребывания для пожилых и людей с инвалидностью.

Занятия по физкультуре для пенсионеров и людей с инвалидностью еженедельно посещают 50 человек. Каждый по доброй воле и с большой охотой. Любители здорового образа жизни приходят 2-3 раза в неделю. Тренировки ведет инструктор высшей категории со стажем работы больше 40 лет.
В центре можно научиться играть на гитаре, петь, вступить в творческие объединения. Здесь обучают компьютерной грамотности и тому, как заботиться о физическом здоровье. Десятки направлений появились только в прошлом году. 

«Город Барнаул в прошлом, 2021 году вступил в пилотный проект «Система долговременного ухода» в рамках нацпроекта «Старшее поколение». Эта система долговременного ухода призвана повысить качество жизни граждан пожилого возраста. Особенно маломобильных», – рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Степанова.

Благодаря проекту открыли центр дневного пребывания и пункты проката технических реабилитационных средств. Появилась школа ухода, в которой обучают тому, как заботиться о тяжелобольных маломобильных людях. С таким запросом приходит около 40 человек в месяц. 

«Обучение проводится в плане, как правильно человека перевернуть, себе не навредить, не навредить в первую очередь подопечному. Очень важно, как поменять памперс, потому что это не ребенок, это очень сложно. Люди по комплекции разные. Есть достаточно большие», – делится социальный работник Людмила Колтунова.

Занятия в центре дневного пребывания проводят бесплатно, но чтобы получить некоторые услуги, нужны медицинские показания. Проект «Система долговременного ухода» уже охватил почти 2300 человек по всему региону.