Гендиректор Союза предприятий зообизнеса: Дефицита корма для животных не будет
Кошки и собаки не останутся без еды из-за санкций.

На российский рынок планируют прийти новые производители кормов для животных, сказала в интервью «Парламентской газете» гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.
По её словам, в Россельхознадзор с предложением о поставке в Россию корма для домашних животных обратилась Турция. Об этом же идут переговоры с Бразилией, Индией, Кореей, Японией.
«На рынок планируют прийти новые производители, в том числе российские, — сообщила Татьяна Колчанова. — Другие предприятия, продукция которых уже стала привычной, никуда не уходят».
У компаний Mars, Purina, Royal Kanin есть заводы в России. В компания Mars заявили, что корм, которые производят эти заводы, не будут экспортировать в другие страны. В России они не остановят производство, подчеркнула Колчанова.
Речь идёт о корме премиум и эконом-класса. В сегменте суперпремиум большинство кормов импортируется, их рецептуру разрабатывают специальные научные институты. Колчанова отметила, что раньше производить их в России не было необходимости. Однако теперь есть стимул для развития такой индустрии.
Педагог из Новоалтайска получила всероссийскую премию «Человек с большим сердцем»
Основатель и руководитель коммуникативного экоклуба для детей в Новоалтайске Елена Конева стала лауреатом всероссийской премии «Человек с большим сердцем». Она победила в номинации «Золотое сердце».
Елена Конева открыла коммуникативный центр в Новоалтайске четыре года назад на средства социального контракта. Здесь дети посещают коррекционные и реабилитационные занятия, учатся говорить, читать и просто общаться. Арт-терапия помогает расслабиться, а уроки адаптивной физкультуры и танцы – социализироваться и проявлять свои эмоции через творчество.
«В основном в нашем центре занимаются детки с ментальными нарушениями, мы их корректируем, реабилитируем, помогаем. У нас очень успешный опыт – детки выравниваются, уходят в общеобразовательные учреждения, где учатся очень успешно», – говорит основатель коммуникативного экоклуба Елена Конева.
По словам Елены Коневой, в Новоалтайске пока нет подобных учреждений для детей с ОВЗ. Свой центр она планирует расширять, в ближайшее время надеется построить отдельное здание, чтобы у детей было ещё больше места для занятий и творчества.
















