30 марта 2022, 09:00

В Министерстве экономического развития подвели итоги работы за 2021 год

На совещании также построили планы на 2022 год.

Источник фото: 
Министерство экономического развития Алтайского края

В мероприятии приняли участие руководители ведущих предприятий Барнаула, сообщается на сайте Министерства. По словам Анатолия Нагорнова, министра экономического развития Алтайского края, основная задача на текущий год – адаптироваться к работе в условиях внешнего санкционного давления.

Его заместитель Алексей Ерохин рассказал о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и продвижении алтайской продукции на новые рынки. Кроме того, он сообщил, что по итогам года два национальных проекта «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт» показали высокие результаты по сравнению с другими проектами.

Начальник управления инвестиций Марина Акулова поделилась сведениями, согласно которым объем инвестиций в основной капитал за 2021 год составил 124,4 млрд рублей. Более 50 % общего объема вложений направлены на формирование крупных и средних организаций. Также на мероприятии обсудили основополагающий документ стратегического планирования Алтайского края – Стратегию социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года.

Заместитель начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок рассказала, что за 2021 год заказчиками Алтайского края заключено 40,5 тыс. контрактов стоимостью 55,2 млрд рублей. Таким образом, экономия бюджетных средств достигла 4,7 млрд рублей, а показатель конкуренции составил 3,3 заявки участников на контракт.

В заключение встречи директор Инжинирингового центра «ХимБиоМаш» и исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края отметили, что работа с Министерством во многом учитывает интересы и потребности бизнеса.