28 марта 2022, 11:47

Жителей Алтайского края предупредили об опасности нелегального такси

Региональное управление МВД предупреждает о рисках НЕтаксистов.

Источник фото: 
pixabay.com

Госавтоинспекция края предупредила граждан о последствиях и рисках пользования услугами нелегального такси.

«В последнее время на дорогах увеличилось количество ДТП с участием неквалифицированных автоперевозчиков», — сообщает Госавтоинспекция Алтайского края.

Сотрудники предлагают список отличительных особенностей официального таксиста, чтобы пассажирам было легче понять, с кем они имеют дело:

  • На боковых поверхностях автомобиля размещаются привычные всем шашечки.
  • На крыше такси должен присутствовать опознавательный оранжевый фонарь, а в салоне – информация о водителе, тарифах на проезд и разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.
  • У водителя такси должно быть при себе разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
  • Если вы пострадали в дорожно-транспортном происшествии, будучи пассажиром легального такси, вам будет гарантирована выплата — компенсация за материальный ущерб или вред здоровью, так как перевозчик страхует свою гражданскую ответственность.

«Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пользоваться услугами только зарегистрированного в установленном порядке и осуществляющем свою деятельность на законном основании таксопарка», — отметили в региональном управлении МВД России.