Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Пенсия увеличится у 113 тысяч жителей Алтайского края с 1 августа

С 1 августа в Алтайском крае будет произведен перерасчет страховых и накопительных пенсий пенсионеров, которые работали в 2024 году. Повышение коснется более 113 тысяч человек: у 112 тысяч увеличится страховая пенсия, у 1 тысячи — накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата.

Изменения затрагивают пенсионеров по старости и инвалидности, за которых работодатели уплачивали страховые взносы. Также может быть пересмотрен размер пенсии по случаю потери кормильца, если после его смерти поступили неучтённые страховые отчисления.

Как пояснила управляющая отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова, перерасчёт проводится автоматически — обращаться никуда не нужно. Повышенную пенсию пенсионеры получат в августе по обычному графику.

В отличие от индексации, августовский перерасчёт зависит от уровня заработка в прошлом году: чем выше зарплата, тем заметнее прибавка. Максимальное увеличение — три пенсионных коэффициента. Чтобы рассчитать прибавку, нужно умножить количество начисленных коэффициентов на стоимость одного (устанавливается ежегодно). Эти данные можно найти в личном кабинете на портале госуслуг.

Важно

Жители региона смогут бесплатно посмотреть громкие кинопремьеры года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: правительство Алтайского края

Бойцов поблагодарил представителей региона за помощь в организации события.

Парашютист Сергей Бойцов после рекордного прыжка с теплового аэростата встретился с представителями правительства Алтайского края. Вместе с родителями спортсмен обсудил итоги экстремального спуска и планы на будущее, а также получил памятную награду.

На встрече присутствовали зампредседателя правительства региона Игорь Степаненко, министр спорта Михаил Панфилов и начальник профильного отдела Станислав Устьянцев. Стороны подробно разобрали подготовку и проведение рекордного прыжка.

Бойцов поблагодарил представителей региона за помощь в организации события.

«Я искренне ощущал внимание и заботу на каждом этапе. Нам оперативно помогали с логистикой и транспортом, оборудовали стартовое поле, угощали вкуснейшей гречкой из полевой кухни и быстро решали любые возникающие вопросы», — рассказал Бойцов.

В завершение встречи Игорь Степаненко вручил парашютисту памятную награду.

Напомним, рекордный прыжок Сергей Бойцов совершил 22 августа. Он покинул корзину теплового аэростата на высоте 11 551 метр, а максимальная высота подъема воздушного судна составила 11 610 метров. Во время свободного падения спортсмен разогнался до 501 км/ч. Прыжок стартовал в районе Алейска, а приземлился спортсмен в Усть-Калманском районе. Бойцов превзошел прежний мировой рекорд польских спортсменов, составлявший 10 060 метров.

Общество
Фото: Авито

Астролябию использовали для определения положения небесных объектов и решения астрономических задач.

В Барнауле на «Авито» выстаивали на продажу редкую находку — астролябию 1851 года. Антикварный астрономический прибор продаётся за 300 тысяч рублей. 

Астролябию использовали для определения положения небесных объектов и решения астрономических задач. Почти 175 лет назад с небом работали с помощью механических инструментов с дисками, шкалами и подвижными деталями — сегодня для этого достаточно смартфона. 

Редкий лот может заинтересовать коллекционеров, любителей астрономии и истории науки. По словам продавца, астролябия сохранилась в оригинальном виде, «родной» футляр запирается на ключ, в комплекте идёт подробная инструкция.

Общество
Фото: СУ СК России по Алтайскому краю

Виталия Манишина обвинили в убийстве 11-ти молодых девушек. 

В Калманский районный суд поступила кассационная жалоба осуждённого на 25 лет Виталия Манишина, известного как «политеховский маньяк».

Манишин просит обжаловать приговор от 1 октября 2025 года. Тогда суд приговорил Виталия Манишина к 25 годам строгого режима. Мужчину обвинили в убийстве 11-ти молодых девушек. Свои преступления он совершал с 1989 по 2000 год. Первые 7 лет он проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима.

В жалобе Манишин заявил о своей невиновности и просит суд кассационной инстанции оправдать его.

Лента новостей