Открытие кинотеатра «Мир» и выход фильма Шукшина: какие события в истории Алтайского края произошли 25 марта
Рассказываем о примечательных событиях в истории региона.

В марте 1944 года во время рейда на Барнаульский завод «Трансмаш» выяснилось, что часть рабочих проживают в цехах. У людей нет уличной обуви. После рейда для них было изготовлено 500 пар ботинок на деревянной подошве.
25 марта 1971 года в Барнауле был открыт крупнейший в городе кинотеатр «Мир» на 1200 человек. Барнаульцам показали картину «Директор» об истории создания первого советского автомобиля. Ленту в кинотеатре крутили полгода. Каждый день у касс выстраивались очереди.
25 марта 1974 года на экраны вышел фильм «Калина красная». Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли – уроженец Алтайского края Василий Шукшин. «Калина красная» стала лучшей картиной года по опросу журнала «Советский экран». Это единственная лента Шукшина, снятая на цветную пленку.
Более 70 мероприятий пройдут в Барнауле в честь Дня матери
В этом году праздник состоится 30 ноября.

Мероприятия запланированы в течение ноября. Так, в районах города пройдут творческие конкурсы для детей, концерты, мастер-классы и различные выставки.
Одно из мероприятий – поздравления для матерей-героинь от главы Барнаула.
Всего планируется провести более 70 мероприятий в рамках праздника. Ознакомиться с планом можно по ссылке.
















