В Кузбассе эвакуировали горняков из шахты «Листвяжная»
В Кемеровской области эвакуировали работников шахты «Листвяжная».

В Министерстве угольной промышленности региона заявили, что при плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания произошел сбой в системе вентиляции, из-за чего произошла задержка на 8 минут. Согласно регламенту, она может составлять до 10 минут. В этот момент 134 человека находились под землёй. Чтобы обеспечить безопасность работников, было решено вывести их на поверхность, их жизням ничего не угрожает.
Сообщается, что после ЧП 10 человек были доставлены в больницу для оказания помощи, 12 человек госпитализировали в Кузбасский центр медицины катастроф. На данный момент работы на шахте «Листвяжная» приостановлены до выяснения обстоятельств. Была организована проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности, сообщает «Парламентская газета».
В Залесовском районе местный житель задержан за угон и поджог мопеда

В полицию Залесовского района с заявлением обратился 69-летний житель села Пещерка. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил его мопед со двора дома. Ущерб от кражи составил 20 тысяч рублей.
В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили подозреваемого. Им оказался 24-летний ранее судимый односельчанин потерпевшего. В ходе расследования выяснилось, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил прокатиться на мопеде, который видел во дворе соседа. Проникнув на территорию, он выкатил транспортное средство на улицу, после нескольких неудачных попыток завести его сорвал шланг с карбюратора и поджёг мопед.
Задержанный полностью признал свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).
Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и не оставлять своё имущество без присмотра.















