21 марта 2022, 21:55

Молодёжная футбольная Лига БРО завершила юбилейный сезон

Уже пять лет лучшие футболисты до 23 лет играют в командах с профессионалами и делают первые шаги в карьере. Об итогах турнира 2022 года – в нашем сюжете.

Источник фото: 
«Катунь 24»

С ноября по март в Барнауле проходит футбольная Лига БРО. Лучшие молодые футболисты края вместе с профессионалами разделены на 6 команд. 

Формат турнира заточен на зрелищность: в матчах всегда есть победитель, а в случае ничьей всё решает серия пенальти; есть система ВАР и повторы на большом экране манежа «Темп»; а также полноценные трансляции каждого матча. Так тренеры по всей стране могут следить за барнаульскими игроками. Впрочем, смысл турнира как раз в этом – показать молодых футболистов.

«Далеко не один футболист вырос за эти пять лет в Лиге БРО и не один уехал куда-то во второй дивизион, в первый, в молодёжные составы Премьер-лиги и так далее. То есть фамилий с десяток можно уже учесть. То есть мы сотрудничаем с InStat. Это статистика, которую может увидеть любой тренер, даже в Европе это всё видят. Могут посмотреть любого футболиста, их нарезки. Это такой шанс куда-то попасть. И они, проявляя себя, могут уехать на эти чемпионаты», – рассказал спортивный директор молодёжной футбольной Лиги БРО Антон Киселёв. 

За пять лет в турнире играли и Александр Соболев, и Владислав Камилов – алтайские футболисты, которые сейчас выступают в командах Премьер-лиги. А на протяжении всех сезонов неизменно главными наставниками молодёжи становятся футболисты «Динамо-Барнаул». Главная команда края тоже приглашает молодых игроков на просмотр.  

«Ребята прогрессируют, когда опытные товарищи на футбольном поле есть. Как раз в этом году сплав молодости и опыта. <…> Сегодня вот мальчишка 2006 года забил гол за нас. Вот это сейчас радует», – поделился эмоциями игрок ФК «Динамо-Барнаул» Владимир Завьялов. 

Владимир Завьялов в Лиге БРО выступает за команду «Снежный Барс». А тренирует её как раз Антон Киселев. Эти игроки участвуют в турнире с его первого сезона. В составе команды были все медали: и за первое, и за второе места. В этом году коллекцию дополнила бронзовая награда. В утешительном финале они переиграли «Зарю-ФБФ» со счётом 8:0. А вот главный матч Лиги по накалу эмоций был достоин любого мирового турнира.

«БРО.селона» соперничала за кубок с командой «Акто-Алтай». Последние, к слову, стали победителями регулярного чемпионата. Хотя назвать их главными фаворитами в этом матче было нельзя. Сине-гранатовые это подтвердили. Они забили два безответных мяча. Потом футболисты «Акто-Алтай» отыгрались, и всё решилось лишь в серии пенальти. Здесь уже удача была на стороне подопечных Сергея Шатохина. 

«Игровая дисциплина на футбольном поле. Вот это нам очень в сезоне помогло. Поэтому мы в регулярке из 10 игр проиграли только одну игру «Темпу» – 1:4. Всё остальное хоть мы и вничью сыграли, но не проиграли», – рассказал главный тренер ФК «АКТО-Алтай» Сергей Шатохин.

Главным открытием сезона признали игрока команды-победительницы Никиту Князева. 

«Достаточно много забил голов. Это радует. Но ещё очень много надо делать, чтобы вырасти, поэтому надо ещё упорно тренироваться», – рассказал сам Никита. 

Зимний перерыв у футбольных флагманов Барнаула подходит к концу. На поле мы теперь сможем увидеть и молодых футболистов, которые пришли в профессиональный футбол благодаря Лиге БРО. А сам турнир свой новый сезон начнёт по традиции в ноябре.