20 марта 2022 / 13:20

Алтайский спортсмен победил в спринте на первенстве России по биатлону среди юниоров

Это уже вторая его медаль на этих соревнованиях.

Алтайский спортсмен победил в спринте на первенстве России по биатлону среди юниоров
Источник фото:
altaisport.ru

Леонид Кульгускин допустил два промаха на огневых рубежах, но всё равно стал первым, опередив соперников из Красноярского края — Виктора Вальтера и Николая Алехина. Алтайский спортсмен тренируется в ДЮСШ Бийского района.

Другие спортсмены, представляющие регион, заняли более низкие места — в втором, третьем и четвёртом десятках рейтинга. Лучшей среди девушек стала Екатерина Копырина, она заняла 24-е место с тремя промахами, сообщает «Алтайский спорт».

Первенство России по биатлону среди юниоров проходят в Ижевске. Сегодня, 20 марта, заключительный день соревнований — алтайским спортсменам предстоит показать себя в эстафетах. В команде края выступят Илья Бессонов, Дмитрий Верт и Леонид Кульгускин — у юношей, а Екатерина Копырина, Дана Данилова и Дарья Тафинцева — у девушек.

можно поделиться через
26 августа 2025 / 21:41

Фестиваль мультимедиа-искусства и музыки «Исток» прошел на Алтае

Горы, природа, лес, вода и свет могут быть полноправными соавторами художников. Это доказал международный фестиваль мультимедиа-искусства и музыки «Исток».

Фестиваль «Исток» на курорте «Манжерок». Уникальная площадка, где высокие технологии встречаются с природой Алтая. Идея организаторов — не просто показать арт на фоне пейзажей, но вплести цифровое искусство в сам ландшафт.

Ключевыми стали проекты от ведущих российских студий. На водном экране — поэтичная история кита, чьи воспоминания и мысли трансформировались в текст и визуальные образы.

Выставка «Цифровой шаманизм» от Generative Gallery объединила четырёх художников из Грузии, Сербии, Ирана и России. Их задача — силами искусства переосмыслить роль шамана-посредника. Только художник вступает в контакт не с духами природы, а цифровых алгоритмов.

Арт-группа ПАНТЕРРА создала световой тотем — это конструкция из железа, пульсирующая светом. Напоминание о личном пути души. Параллельно работала открытая образовательная площадка. Дискутировали о том, как культура меняет территории, а технологии обогащают традиции.

Кульминация вечера — музыкальные выступления. Группа «Танцы Минус», Тося Чайкина выступают под аккомпанемент масштабных световых проекций, преображавших горный пейзаж.

Для многих гостей фестиваль стал неожиданным открытием, ломающим стереотипы о том, каким может быть современное искусство на Алтае.

Первый фестиваль «Исток» доказал, что диалог между древними традициями и цифровым будущим возможен. А соавтором художника сегодня становится сама природа Алтая!