18 марта 2022 / 17:45

«Индивидуальный подход»: как работает начальник отряда в рубцовской исправительной колонии

Воспитательной службе уголовно-исполнительной системы в 2022 году исполняется 65 лет. Накануне события съемочная группа «Катунь 24» встретилась с Николаем Мироновым, который работает начальником отряда в исправительной колонии.

«Индивидуальный подход»: как работает начальник отряда в рубцовской исправительной колонии
Источник фото:
«Катунь 24»

В рубцовской исправительной колонии № 10 Николай Миронов работает начальником отряда уже 20 лет. В прошлом мужчина окончил Алтайский технический университет, год трудился инженером-конструктором. Затем ушел в армию, а когда вернулся – остался без работы: крупнейшее на тот момент предприятие в городе закрылось. 

«Принял решение поступить в силовые структуры. Был выбор у меня идти в милицию, но родственники <…> посоветовали мне попробовать свои силы и возможности именно в исправительной колонии», – рассказал мужчина.

У Николая высшее образование, поэтому его сразу приняли стажёром на должность начальника отряда. Он проводил ежедневные проверки и построения, организовывал досуг. Уже через два месяца его кандидатуру окончательно утвердили. И вот уже много лет осужденные обращаются именно к нему со своими просьбами и проблемами. Чаще всего по вопросам трудоустройства и предоставления долгожданного свидания с семьей. 

«Осужденные все совершенно разные, к каждому нужно применять индивидуальный подход. В общении никогда не допускать грубости, быть вежливым всегда. Откликаться на их просьбы, помогать в решении социальных вопросов», – объяснил Николай. 

Несколько лет назад Николай Миронов одержал единственную в истории Алтайского края победу на всероссийском конкурсе, который проводили среди сотрудников УИС. Его признали лучшим начальником отряда в нашей стране. Его профессионализм подтверждают и коллеги.

«Добропорядочный, ответственный, никогда не подведет. На него можно положиться в любую минуту», – рассказал начальник отряда исправительной колонии № 10 Михаил Прохоренков.

Николай Миронов убежден: важно, чтобы люди, которые сейчас находятся в изоляции от общества, сделали для себя правильные выводы и достойно прошли путь ресоциализации. В этом он помогает осужденным и призывает к этому своих коллег.

можно поделиться через
26 сентября 2025 / 14:47

5 млрд рублей направили на ремонт дорог к достопримечательностям в Алтайском крае

Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжается.

Источник фото:
t.me/tomenko_22

Работы по обновлению 150 километров дорог региона находятся на завершающей стадии, сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Специалисты отремонтировали в том числе 15 км дороги Алейск – Чарышское, которая ведет на Сентелек, к реке Чарыш, водопадам Аврора и Спартак, а также горе Колокольня. 

Продолжается обновление участка Курья – Колывань – Бугрышиха, по которому можно добраться до Колыванского камнерезного завода или до горы Синюха.

Среди ремонтируемых также дорога к Денисовой пещере – пятикилометровый участок на трассе Быканов Мост – Солоновка – Солонешное.

«Работы также идут на дорогах, по которым удобно добираться к Колыванскому, Завяловским, Бурлинскому и Малиновому озерам, к национальному парку «Салаир» и другим замечательным местам для отдыха, расположенным в нашем крае", – подчеркнул Виктор Томенко.