18 марта 2022, 16:30

Барнаульцы рассказали, почему массово скупают сахар и крупы

В редакцию нашего телеканала обратились жители краевой столицы с вопросом, почему в некоторых магазинах пустуют полки с, казалось бы, несанкционным товаром. Мы спросили об этом барнаульцев, а также узнали у экспертов, почему люди стараются купить как можно больше продуктов. Ответы на эти вопросы смотрите в нашем сюжете.

Ажиотажный спрос – вечный спутник кризисного времени, утверждают аналитики рынка. К примеру, и в начале пандемии, в 2020 году, также закупались продуктами и предметами первой необходимости: не знали, что будет дальше. А таким образом люди стараются себя обезопасить, это стандартная реакция человеческого организма на стресс.

«На глазах всё разбирают, крупы разбирают. Сахара тоже мешками не стало, говорят тоже и работники, что по 5, по 10 килограммов уже не найти».

«Я не думаю, что всего в достатке. <…> Потом будет дороже. Если есть на что – почему бы и не взять впрок».

«Здесь частный сектор, у нас заготовки – естественно, я хотела купить сахар. В мешках был, продавался, а сейчас в мешках нет, только по килограмму».

– Одна знакомая мне сказала: «Ой, всё скупают».  Я говорю: «Ну как всё скупают, вот была в магазине, все полки полные». Где ж они пустые, ну зачем зря говорить?

– Как вы думаете, вообще люди зачем говорят-то так?

– Слабость характера. Боятся, паника сразу возникает. Ну, люди ж разные.

Эксперты утверждают, что такой вариант действий неразумен: дефицита продуктов не будет. 

«Всё, что у нас производится в России, оно не должно сильно подорожать. Мы должны готовиться к тому, что будет подорожание на некоторые продукты – на 10-15 %, но дефицита продуктов не будет, это абсолютно точно. <…> И надо понимать – невозможно закупиться надолго», – рассказал директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Нехватка товаров, по словам алтайских производителей, лишь дело человеческой паники – товары скупают, а работники торговых точек просто не успевают выгрузить новые на полки.

«На сегодня все предприятия региона работают на 100 % загрузки: по переработке гречки, других круп, по розливу воды, по переработке зерна на муку и другие составляющие. Все загружены, все осуществляют ритмичную отгрузку по ранее заключенным контрактам», – объяснил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Некоторые предприятия еще и развиваются. Алтайские производители воды создали новый продукт «Легенда жизни. Баланс с магнием и калием» – его полезные вещества помогают установить баланс в организме. Объемы производства можно оценить по понятным потребителям величинам – около 450 тысяч кружек в день.

«Как любое предприятие мы сейчас видим рост цен на расходный материал. Но в целом компания сохраняет финансовую стабильность: у нас есть скважины, производственная база. Кроме того, мы готовы наращивать и увеличивать свои производственные мощности», –  рассказала главный специалист по качеству компании «Легенда жизни» Ольга Варнавская.

Экономисты за разумное потребление – они советуют покупать товары по необходимости и учитывать их срок годности. А спрос на продукцию снизится, когда люди увидят, что продукты не исчезают из магазинов.

16:42 26 апреля 2024 Алтай