17 марта 2022, 21:18

Как поменяются в апреле условия выплат на ребёнка от 3 до 7 лет? Рассказали в Минсоцзащиты Алтайского края

Условия предоставления ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет поменяются с 1 апреля. Новые правила получения поддержки для семей с доходом на человека ниже прожиточного минимума обсудили на онлайн-пресс-конференции. На вопросы ответила Оксана Кудинова, начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Министерства соцзащиты региона.

Ранее для расчета суммы поддержки учитывалось все имущество граждан. Теперь же арестованная или угнанная собственность рассматриваться не будет. 

«Документ анализировался на всем этапе его предоставления, и действительно у нас были такие ситуации, когда у гражданина транспортное средство в угоне, в розыске либо находится под арестом, а мы его обязаны учитывать. Он им не пользуется либо его уже нет, а принять к сведению такой факт наличия автомобиля мы должны были как органы социальной защиты. Вот сейчас этот вопрос урегулирован», — уточнила Оксана Кудинова.

Условия предоставления выплаты сделали лояльнее и к молодым родителям. Ранее, чтобы получать поддержку, обоим супругам необходимо было официально работать. Новые правила предусматривают отсутствие трудовых доходов у беременной женщины. Также сохраняется удобство составления заявления. Его можно заполнить на сайте единого портала госуслуг. Причем собирать документы для этого не нужно.

Размер выплаты зависит от дохода конкретной семьи. Это может быть 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума. Сегодня эта сумма составляет 11 542 рубля. Сейчас в крае ежемесячные выплаты получают 88 тысяч семей.