17 марта 2022, 18:49

Минпромторг успокаивает россиян: сахара у нас предостаточно

Замглавы министерства Виктор Евтухов информирует, что не стоит беспокоиться о запасах сахара в России.

В стране нет дефицита сахара и запасов предостаточно, утверждает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Чиновник подчеркивает, что сахара производится в достаточном количестве и «спрос на этот продукт существенно сократится».

«С учетом того, что принято решение о запрете экспорта <…> мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой востребованной сегодня у населения товарной позицией», — заключил замминистра.

В Минсельхозе также сообщают, что сейчас цены на сахар в России не привязаны к валюте. Такая практика раньше была распространена, законна и соответствовала интересам покупателей в условиях стабильного курса, сообщает РИА Новости.

Сейчас поставщики и покупатели работают над условиями таких договоров, добавляют в ведомстве. Тем временем в соцсетях постоянно всплывают сообщения о растущем спросе на сахар. Некоторые регионы заявляют, что товар пропал с полок магазинов. Антимонопольная служба уверена, что в некоторых случаях проблема связана с недобросовестными поставщиками и посредниками.

Ведомость проверяет участников рынка на создание искусственного дефицита. Нарушителей ждет оборотный штраф и передача данных в прокуратуру.