14 марта 2022 / 15:02

Алтайское правительство помогает обустраиваться людям, прибывшим в регион из Донбасса

В Алтайском крае сегодня находятся уже девять человек, которые вынужденно покинули территорию республик и прибыли в Российскую Федерацию.

Сегодня, 14 марта, вопрос об оказании помощи обсудили на оперативном совещании в правительстве Алтайского края. Как пояснила министр социальной защиты региона Наталья Оськина, беженцы прибыли в Алтайский край самостоятельно, среди них четверо несовершеннолетних детей и один пенсионер. Эти граждане сейчас живут у близких родственников в Барнауле, Первомайском, Родинском и Тогульском районах.

Министерство социальной защиты Алтайского края является уполномоченным органом по работе с данными гражданами. В частности, ведомство оформило им единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей; её получили уже четыре человека, когда находились в пункте временного размещения в Ростовской области. Ещё пять граждан оформили пакет документов уже в Алтайском крае. Для них открыли счета в банках, выдали медполисы и полисы СНИЛС. Как уточнила Наталья Оськина, сейчас решаются вопросы о дальнейшем жизнеустройстве приехавших граждан. По предварительным данным, шестеро из них планируют остаться в Алтайском крае, 3 намерены вернуться по месту прежнего жительства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего в соответствии с постановлением правительства России от 12 марта 2022 года в Алтайском крае планируют принять 500 граждан из ЛНР и ДНР.

«Если эти граждане захотят к нам приехать, то будет сформирована группа, которая прибудет к нам в сопровождении. На уровне региона проведены все организационные мероприятия, сформирован перечень пунктов временного размещения. Если в какой-то период времени будет решение о прибытии на нашу территорию, мы проведем соответствующую работу по выплатам и о передаче сведений в медицинские организации, для обязательного прохождения ПЦР-обследования, что у нас оговорено с Роспотребнадзором», — сообщила Наталья Оськина.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.