12 марта 2022 / 11:21

Актриса Алтайского театра драмы стала лучшей на всероссийском фестивале

Фестиваль имени Виктора Розова «Розовфест» прошел на сцене Ярославского ТЮЗа.

Актриса Алтайского театра драмы стала лучшей на всероссийском фестивале

В конкурсе приняли участие десять театров из Челябинска, Москвы, Мензелинска, Нягани, Петрозаводска, Иваново, Ярославля и Алтайского края. Наш край представлял театр драмы имени В.М. Шукшина.

Артисты из Барнаула представили саунд-драму «Леха». Исполнительница роли внучки в этом спектакле Екатерина Порсева по итогам фестиваля стала победителем в номинации «Лучшая женская роль первого плана».

Саунд-драму «Леха» по моно-пьесе Юлии Поспеловой в 2020 году поставила Ирина Астафьева. В театре подчеркнули: Екатерина Порсева стала по сути соавтором Ирины Астафьевой, выступив в спектакле и как актриса, и как композитор, и как вокалистка.

Екатерина Порсева пришла в театр в 2019 году. Окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (мастерская В.В. Норенко), работала в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького (г. Кудымкар). 

На сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина спектакль «Леха» можно посмотреть 19 апреля, 9 и 10 мая.

 

14 ноября 2025 / 21:21

Масштабный молодёжный форум «Снегири. Ближе к победе» начался в Барнауле

 Форум собрал 250 участников, это школьники из «Движения Первых» и студенты вузов и ссузов со всего Алтайского края.

Особенность программы - практические мастер-классы, включая обучение оказанию первой помощи и созданию средств противодроновой защиты. Спикеры форума - известные в регионе эксперты с серьезным профессиональным опытом. Отметим, что это уже второй форум - в 2023 году мероприятие проводилось в ином формате, а в этом году было полностью переформатировано под патриотическую тематику. Главная цель - не трехдневная программа, а последующая работа участников в своих муниципалитетах. Организаторы ожидают, что активисты будут продвигать патриотические мероприятия и организовывать волонтерские акции по всему Алтайскому краю.