11 марта 2022, 15:00

В Рубцовске официально зарегистрировали первую горку

Её назвали «Царь-горкой».

Источник фото: 
Инспекция гостехнадзора Рубцовска и Рубцовского района для rubtsovskmv.ru

Впервые в Рубцовске зарегистрировали горку как аттракцион. «Царь-горка» на деревянном каркасе получила обязательный номер, также на табличке указана дата изготовления и заводской номер аттракциона. На горке закреплена инструкция с правилами катания: что можно делать на горке, а чего нельзя.

Так запрещается подниматься на горку по обледенелым ступенькам, свешивать ноги за бортики, кататься на корточках, спиной вперёд или на животе, кататься с горки на санках с металлическими полозьями. Катающиеся должны обязательно подождать, пока человек, что ехал перед ними, освободит горку. А дети до семи лет по правилам должны кататься только вместе с родителями.

«Данный аттракцион изготовлен в соответствии с проектной документацией и соответствует требованиям безопасности. Перед проведением регистрационных действий был составлен акт осмотра аттракциона и проведен пробный спуск», – сообщили в инспекции гостехнадзора Рубцовска и Рубцовского района газете «Местное время».

С 2019 года в России вступили в силу постановления: согласно им любые горки: снежные, ледяные, деревянные, комбинированные –  приравниваются к аттракционам и подлежат госрегистрации.