Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Бийские спортсмены отправятся на первенство России по самбо

Дойти до соревнований федерального уровня им позволили победы на недавнем всероссийском турнире «Западный рубеж».

Он проходил с 19 по 21 февраля в Калининграде. В турнире принимали участие самбисты от 16 до 18 лет из 28 регионов России. Финалисты соревнований получили путёвки на первенство России, оно пройдёт в Симферополе в сентябре 2022 года.

Воспитанники СШОР № 3 Бийска стали победителями и призёрами соревнований. В итоге путёвки на первенство России получили Кирилл Ларионов, – он победил в весовой категории 49 кг, и Владислав Докучаев – золотой медалист в весе 71 кг.

На пьедестал поднялись и другие алтайские самбисты: Владимир Иванов, Денис Побединский, Павел Березиков, Мария Мухачёва, Анастасия Федотова. Всего наши спортсмены завоевали 7 медалей, сообщает «Алтайский спорт». В общем зачёте Алтайский край стал четвёртым, на пьедестале расположились команды из Калининградской области, Москвы и Московской области.

Спорт
Фото: Федерация скейтбординга и роллер-спорта России

Российские роллеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд за первую неделю World Skate Games в Парагвае, впервые после снятия ограничений выступая под флагом страны.

Российские роллеры завоевали семь золотых медалей на World Skate Games

Сборная России по роллер-спорту за первую неделю международных соревнований World Skate Games в Асунсьоне завоевала 17 медалей, семь из которых золотые. После снятия ограничений в августе спортсмены впервые выступают под национальным флагом и с гимном страны.

В зачёте чемпионата и первенства мира по фристайлу на роликах Россия заняла второе место, уступив сборной Тайваня.

15-летняя Вероника Жерельникова установила мировой рекорд в прыжках в высоту на роликах — 142 сантиметра. Серебряного призёра она опередила на 15 сантиметров.

«В августе мы говорили: ушли нейтральными — вернёмся медальными. И мы вернулись — и как! Гимн России в Асунсьоне прозвучал уже семь раз», — заявил президент Федерации скейтбординга и роллер-спорта России Илья Вдовин.

World Skate Games проходят с 2017 года и объединяют чемпионаты мира по скейтбордингу, роллер-спорту, самокатному спорту и другим дисциплинам.

Спорт
Фото: Федерация спортивной гимнастики России

Воспитанник барнаульской СШОР вошёл в состав сборной России и получил визу для участия в турнире в Роттердаме. Там разыграют первые командные квоты на Олимпиаду 2028 года.

Алтайский гимнаст выступит на чемпионате мира в Нидерландах

Алтайский гимнаст Сергей Найдин получил визу для участия в чемпионате мира по спортивной гимнастике, который пройдёт с 17 по 25 октября в Роттердаме, сообщает Министерство спорта Алтайского края. Воспитанник барнаульской спортивной школы олимпийского резерва Сергея Хорохордина вошёл в состав сборной России.

Подготовка к мировому первенству осложнилась задержкой выдачи виз российским спортсменам. Сергей Найдин оказался в числе первых четырёх гимнастов, получивших необходимые документы. На чемпионате мира будут разыграны первые командные квоты на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

В новом спортивном центре смогут заниматься 400 человек.

В Рубцовске открыли спортивный центр «Атлет» и провели турнир по греко-римской борьбе памяти Виктора Бочевара

В Рубцовске прошёл большой спортивный праздник. В ледовом дворце «Гимаев Арена» торжественно открылся XIV Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе имени Виктора Бочевара. Поздравить юных борцов приехали олимпийские чемпионы Александр Карелин, Роман Власов, Алексей Мишин и Давит Чакветадзе.

В минувшие выходные в Рубцовске открыли детско-юношеский спортивный центр «Атлет», построенный по инициативе Николая Павлюченко и Андраника Шахназаряна. Сразу после этого около пятисот борцов из России, Казахстана и Киргизии встретились на турнире по греко-римской борьбе памяти Виктора Бочевара, который прошёл в «Гимаев Арене».

К участникам обратился трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

«У вас есть все перспективы, чтобы продемонстрировать свои лучшие позиции сейчас, порадовать родителей, тренеров и заявить о себе. Но не останавливайтесь на достигнутом — двигайтесь дальше. Вам упорства, дисциплины», — напутствовал он юных спортсменов.

Виктор Сергеевич Бочевар — первый мастер спорта СССР по греко-римской борьбе в Рубцовске, известный тренер, долгие годы возглавлявший спортивную школу № 2. Имел звания «Отличник физической культуры» и «Отличник народного просвещения», ветеран спорта РСФСР. Он подготовил четырёх мастеров спорта СССР и четырёх мастеров спорта России.

Среди приглашённых гостей была популярная российская телеведущая Ксения Бородина. Она с трудом сдерживала эмоции и поблагодарила одного из основателей центра «Атлет», что он не забывает родной город.

«Я в восторге, и низкий поклон таким людям, как Николай, который делает такое благое дело для своего города, для своего народа. Спорт — это жизнь. Очень хочется, чтобы ребята, которые здесь рождаются, становились звёздами, становились большими спортсменами», — сказала Бородина.

«Атлет» готов принять четыреста спортсменов. В нём смогут заниматься как греко-римской, так и вольной борьбой, в том числе девушки.

Лента новостей