03 марта 2022, 17:05

Отсрочку от армии и возможность оформить льготную ипотеку дали сотрудникам IT-компаний России

По словам председателя правительства, налоговые льготы будут распространяться и на создателей приложений для мобильных устройств.   

Об этом заявил премьер-министр Михаил  Мишустин на заседании кабмина России 2 марта 2022 года, посвященном мерам поддержки российскому бизнесу. С его слов, IT-компании не будут платить налог на прибыль в течение трех лет.

«На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами, они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей три процента», — сообщил Михаил Мишустин.

Кроме того, специалисты этой сферы в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях. Указ уже подписал президент России Владимир Путин. Кроме того, как добавил Михаил Мишустин, с 10 марта до конца года правительство введет отсрочку на плановые проверки малого бизнеса.  

«Всё это станет хорошим импульсом для нашего IT-сектора, поможет ему и дальше развиваться», —  подчеркнул премьер-министр.