Дело бывшего управделами губернатора Алтайского края передано в суд
Расследование уголовного дела завершено.
Завершили расследование уголовного дела бывшего управляющего делами губернатора и правительства края Андрея Степанова. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ. Напомним, Степанова обвинили в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.
По версии следствия, в 2019 году от имени управления управляющий делами заключил контракт с одним из вузов – чиновник хотел получить второе высшее образование за счет ведомства. На это ему требовалось 130 тысяч рублей.
«Кроме того, в 2020 году обвиняемый в целях сокрытия факта срыва государственного контракта по строительству объекта государственной собственности Алтайского края — многоэтажного наземно-подземного гаража-стоянки в центре Барнаула — в нарушение действующей процедуры и превышая должностные полномочия, дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 миллионов рублей для оплаты исковых требований подрядчика, на тот момент осуществившего комплекс подготовительных работ, но не получившего своевременную выплату по госконтракту», — рассказала сотрудник пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю Александра Яскожук.
Степанов знал, что по результатам экспертизы проект комплекса получил отрицательную оценку из-за снижения затрат по госконтракту.
До +22: о погоде в Алтайском крае 17 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 17 сентября преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков, местами по югу небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.
В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.